Качественное питание

Все школы города должны быть обеспечены качественным питанием. Причем организация питания должна проходить в соответствии с нормативными актами, принятыми в регионе. Эти вопросы обсудили на совещании с губернатором области.

 

Во многих школах города созданы центры здорового питания. Дети могут сами составлять свой рацион на основе суточной нормы калорий. Также помимо привычной буфетной зоны, в образовательных учреждениях появился шведский стол. Кроме того, школьникам больше не придется носить с собой бумажные деньги. В центрах здорового питания действует система электронной оплаты.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Все это естественно привело к увеличению охвата питающихся. Все это привело к тому, что увеличилось использование сельскохозяйственной продукции местных производителей» .

Губернатор отметил, что особого внимания требует организация социального питания. Для этого был разработан федеральный закон. В нем прописаны система и принципы социального обслуживания.

НАТАЛЬЯ КОЗЛОВА — ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ: «Льготным питанием на территории Ульяновской области охвачены 20 тысяч 883 обучающихся. Если говорить, сколько это от общего количества обучающихся – 23,6%. Здесь мы от общероссийского значения отстаем почти на 10 процентов» .

По словам Натальи Козловой происходит это по двум причинам: недостаточная удовлетворенность потребности и увеличение достатка населения. Сейчас социальное питание в школах получают 92 процента нуждающихся. Губернатор поручил проработать вопрос предоставления льготного питания для тех учащихся, которые пока его не получают.