Поликлинику закроют

Пятую детскую поликлинику на площади Горького в скором времени закроют на неограниченное время. Такое решение было принято в региональном минздраве после признания здания аварийным. Какая участь ждет больничное помещение и куда пойдут лечиться пациенты, выяснял наш корреспондент.

Бывшее здание райкома. Постройка 1959 года. С давних времен обслуживает юных пациентов засвияжского района. Сегодня ветхое помещение пятой детской представляет опасность. Причем как для самого персонала, так и для пациентов.

СВЕТЛАНА ШАРОВА, СТАРШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ГУЗ «ДЕТСКАЯ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА Г. УЛЬЯНОВСКА»

«Внешнее состояние поликлиники, конечно, вы видите поликлиника хорошая, мы поддерживаем эту поликлинику, стараемся где-то что-то подмазывать, подкрашивать, поэтому так я не могу сказать, что все плохо прям, но экспертиза признала, значить мы должны выполнять это требование.»

Видавшее виды здание начало основательно давать трещины по всем фронтам еще с 2013 года. Тогда и была проведена первая экспертиза. Здание признали ограниченно аварийным. А недавняя повторная только ужесточила решение. Аварийное помещение окончательно не пригодно для приема пациентов.

АННА МИНАЕВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГУЗ «ДЕТСКАЯ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА Г. УЛЬЯНОВСКА»

«То есть сейчас работает комиссия по поиску каких-то там решений, куда мы это, как дальше будут развиваться события, пока определенного окончательного решения нет, прорабатывается вариант и капитального ремонта здания, прорабатывается поиск нового помещения в зоне шаговой доступности к площади Горького, пока окончательного решения нет.»

О том, что поликлинику закроют, объявил министр здравоохранения на встрече с персоналом 29 мая. Однако такую инициативу раскритиковали некоторые депутаты. В частности за отсутствие четкой дорожной карты в решении проблемы.

АЛСУ АЙЗАТУЛЛОВА, ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ( ФРАКЦИЯ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»)

«Как депутат округа, который я уже много лет здесь работаю и хочу сказать, что поликлиника и особенно детская должна находиться в шаговой доступности от наших клиентов,»

Пока по сложившейся проблеме ищут решение. В самом министерстве сегодня предлагают перенаправлять пациентов в другие лечебные учреждения , в частности, в дневной стационар на Артема, 12 и в детскую поликлинику номер 7. В последней, к слову, завершают ремонтные работы. Планируется, что с 13 июня лечебное заведение откроет свои двери для оказание помощи по новым стандартам.