Лучшее подразделение

Каждый совершеннолетний житель Ульяновской области может стать добровольным пожарным. Для этого достаточно написать заявление. Но вот, чтобы стать лучшим добровольным пожарным, для это нужно пройти через сито областного смотра-конкурса. Именно эти соревнования сегодня состоялись в Ульяновске. Подробности в нашем репортаже.

Звание лучшего подразделения добровольной пожарной охраны дается непросто. Сегодня добывали его в 30-градусную жару. Но это побочный фактор. Главное — жесткая конкуренция. На стадионе «Мотор» собрались 19 отборных команд со всей области.

СЕРГЕЙ КЛЮШКИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СЛУЖБЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

«В этом году 5 случаев, когда добровольные пожарные справились с огнем до прибытия федеральной службы пожаротушения. 5 таких случаев»

Сегодняшние соревнования состояли из нескольких этапов. Проверялось умение применять гидравлические ножницы, оказывать первую помощь пострадавшему, развертывать пожарные рукава и бить плотной водяной струей точно в цель.

ДМИТРИЙ ЕМЕЛЬЯНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Сегодня в Ульяновской области 5700 добровольных пожарных. Но попасть в их состав не просто, для этого нужно обладать отличной физической подготовкой. И, например, в команде Майнского района, которая претендует на чемпионское звание, есть перворазрядники по лыжному и гиревому спорту»

Добровольные пожарные, действительно, добровольцы. Они не получают за службу денег. Основные профессии у всех разные: глава поселения, учитель, слесарь. В одну команду они объединяются при пожаре.

НИКОЛАЙ САНОШИН, СТАРШИЙ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ДРУЖИНЫ (МАЙНСКИЙ РАЙОН)

«Если я получаю сигнал, я всех обзваниваю, кого-то подхватываем по дороге, но в основном собираемся там, где стоит пожарная машина. Мы живем в лесу, если мы не потушим, то кто потушит?»

Соревнования — это проверка готовности добровольных пожарных. Удача сегодня отвернулась от прошлогодних чемпионов. Майна пропустила вперед Инзу. Но поражение дало творческий толчок и доброволец Вячеслав Шундиков, написал новое стихотворение.

ВЯЧЕСЛАВ ШУНДИКОВ, ДОБРОВОЛЬНЫЙ ПОЖАРНЫЙ

«Да, я влюблен в Россию, скажу вам не тая, здесь дали голубые. Здесь родина моя! Спасибо.»