День двора

Граждане предложили, власть поддержала. Речь – о ремонте зоны отдыха на улице Камышинской. Аллею, идущую вдоль одной из главных магистралей Засвияжья, включили в программу «Формирование комфортной городской среды» благодаря народному голосованию в течение года изменили до неузнаваемости. А после окончания реконструкции устроили праздник, который собрал несколько сотен человек.

Название «День соседа», пожалуй, как нельзя лучше подходит к тому, что происходило на Камышинской. Ведь те, кто обычно бывает на этой аллее – действительно соседи. Жители расположенных рядом домов. Именно они год назад и проявили активность, проголосовав за то, чтобы именно эта территория была благоустроена одной из первых в Ульяновске.

СВЕТЛАНА БЕЗУМНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА УЛ. КАМЫШИНСКОЙ

«Это же вот «ноль» и «тысяча». Как «ноль» и «тысяча». Это вообще перемены. Я вот каждое утро хожу на прогулку и каждому рабочему говорила «спасибо»»

Выровняли, расширили, установили новые скамейки. А ещё разделили на несколько условных зон – в одной больше скамеек для отдыха пенсионеров, в другой – уличные тренажёры для всех желающих, в третьей – небольшая детская площадка, которая в крупном жилом микрорайоне весьма востребована. В день открытия обновлённой аллеи жителей микрорайрона пришли поздравить и творческие коллективы, и представители культурных автономий многонационального Ульяновска. И даже те горожане, кто не знал о празднике, ради любопытства заглядывали в сквер, находя для себя что-то интересное. Так, впрочем, и было задумано.

ИЛЬЯ НОЖЕЧКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«Сегодня большинство признаёт – всё получилось, недостатки устранены. Люди радуются освещению, радуются широкой аллее с удобной плиткой, по которой и с коляской удобно прокатиться.
Счастливые лица – это самое главное. У нас Ульяновская область – традиционно одна из лучших по проведению соседских праздников. Так признают организаторы этой международной организации.»

А ещё сквер на Камышинской – это граница между двумя соседними округами депутатов Городской Думы. При этом поддерживать порядок на этой территории обещают совместно, не перекладывая ответственность на соседа.

ДЕНИС СЕДОВ, ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«Приятно слышать и в социальных сетях, и сейчас, когда проходишь слова благодарности за то, что здесь произошло. Я ещё раз хочу обратиться к жителям – только благодаря вашей поддержке всё это и произошло.»

К слову, воплощение народной инициативы в реальный результат оценили и на областном уровне, отметив, что подобные проекты найдут поддержку и в будущем. Глава региона, нашедший в графике время для посещения обновлённого сквера, назвал его тем самым наглядным примером добрососедских отношений населения и властей, к которым нужно стремиться.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Я надеюсь, что сейчас люди скажут свою оценку после такой большой работы, которая проведена по поручению Президента, связанная с благоустройством. Мне кажется, всё возвращается как и должно быть – к красоте, уюту, доброжелательности и восторгу нашему общему.»