Возмещение затрат на средства реабилитации

Вице-спикер областного парламента предложил упростить схему возмещения затрат на средства реабилитации. Вопросы обеспечения ульяновских инвалидов сегодня обсудили депутаты, получатели услуг и руководство фонда социального страхования. Напомню, с этого года последим передали полномочия по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации. Однако, сроки заключения контрактов затянулись. Взрослые и дети с ограниченными возможностями здоровья остались без подгузников, костылей и специальной обуви. А тот, кто приобрел средства реабилитации за свой счет, столкнулись с проблемами по компенсации понесенных затрат.

ВАСИЛИЙ ГВОЗДЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Уважаемый Петр Капитонович, вот в этой схеме вопрос возмещения затрат прошу вас взять как координатора проекта на особый контроль, разобраться в нем. Представить предложения нам в президиум по упрощению данной схемы. Мы вместе с вами берем на сопровождение этот вопрос в течении минимум июня, июля, августа для того, чтобы отслеживать, насколько те прозвучавшие решения, действия, позиции руководителя Фонда социального страхования действительно реализовались на местах.»

Сейчас действуют 17 контрактов с поставщиками технических средств реабилитации. По словам руководства регионального фонда, сама процедура их заключения затянулась из-за недобросовестных партнеров. Некоторые из них предоставили недостоверные сведения. Наиболее остро стоят вопросы с обеспечением средствами ухода.

СЕРГЕЙ ФРОЛОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ УЛЬЯНОВСКИМ РЕГИОНАЛЬНЫМ ФОНДОМ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

«Требования соцзащиты были несколько иные. Когда мы приводили их под свой норматив, да, возникали ряд вопросов, вязанный с оформлением доверенностей , в том числе в социальных учреждениях. Сегодня эти вопросы практически сняты. Исходя из действующего законодательства срок заключения контракта по взрослым подгузникам- 31 мая. С первого числа будем массово выдавать направления с целью обеспечения взрослыми подгузниками. Сумма контракта там порядка 30 миллионов рублей.»

По-прежнему прорабатывают вопросы коммуникации. Только за прошлую неделю на горячую линию фонда поступило более трех тысяч звонков. Принять их региональное отделение не в состоянии. Потому специалисты продолжают прорабатывать вопросы обратной связи.