Всероссийский день библиотек

Накануне во Всероссийский день библиотек в знаменитой Аксаковке чествовали лучших библиотекарей и проводили конкурсы профессионального мастерства. Здесь состоялся финал шестого областного межведомственного состязания среди библиотек, обслуживающих детское население региона. Из 38 участников в число лучших попали лишь 13 конкурсантов. Они представили библиотечные блоги, которые привлекают книголюбов всех возрастов и продвигают чтение на просторах Интернет-Вселенной.

ТАТЬЯНА КИЧИНА, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА ИМЕНИ С.Т. АКСАКОВА

«Наши читатели хотят видеть библиотекарей не только умным, начитанным, воспитанным, доброжелательным, но и еще и продвинутым в области информационных технологий.»

Представленные работы библиотекари посвятили Году театра в России. Вместе со своими учениками они заполнили профиль текстами, фотографиями и видеороликами об этом виде искусства. В своих блогах они отобразили неразрывную связь литературы и театра, а также помогли читателю взглянуть на хранилище знаний с новой стороны.

НАТАЛЬЯ ЖДАНОВСКАЯ, ЗАВЕДУЮЩАЯ БИБЛИОТЕКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 21 Г.УЛЬЯНОВСКА

«Чтобы сыграть какую-то роль, им нужно сначала прочитать это произведение, потом прочувствовать, поверить в предлагаемые обстоятельства, и самое главное – донести до людей это. Чтобы люди поверили, что там ни какой-то Костя из 7Б на сцене, а именно, допустим, Маленький Принц.»

Кроме того, в Аксаковке узнали имя Лучшего библиотекаря, который передаёт знания своим юным читателям. Работники учреждений культуры со всего региона создали виртуальную выставку, где самыми популярными темами стали: патриотизм, современная детская литература и выставка одной книги.