Первые детские паралимпийские игры

В Ульяновске на стадионе «Труд» стартовали первые детские паралимпийские игры! Участниками стали около трехсот «особенных» ребят из различных уголков области. В основном, это – дети из спортивно-адаптивной школы. А ещё – воспитанники реабилитационных центров, школ-интернатов и детских домов. Их возраст: от десяти – до 18-ти. Игры пройдут на различных спортивных площадках города. В программе — футбол, плавание, легкая атлетика. Плюс – другие виды спорта.

ЕВГЕНИЙ ЗЯБКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРАЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА РОССИИ

«Им и так сложно жить, а тут ещё – плюс спорт. То есть это – вдвойне сложнее. Поэтому они – молодцы что приехали.»

Сразу же после зажжения огня начались состязания легкоатлетов. Вначале спортсмены бежали дистанцию на 60 метров. Спор на дорожках проходил весьма драматично. Даниил Пудовкин – победитель первого забега. Говорит, что быстро бегает, благодаря футболу.

ДАНИИЛ ПУДОВКИН, УЧАСТНИК ОБЛАСТНЫХ ДЕТСКИХ ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГР

«Хочу заниматься, чтобы всегда первые места занимать. Победителем стать!»

Кроме забегов на короткие дистанции, прошли состязания по прыжкам с места. Среди девушек тон соревнованию задала Дарья Стаканова. Победительница первенства России по дзюдо отличилась и среди легкоатлетов. Помогло знание техники прыжков.

ДАРЬЯ СТАКАНОВА, УЧАСТНИЦА ОБЛАСТНЫХ ДЕТСКИХ ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГР

«Толчок от ноги! Нужно, именно, от ступни. Прогибание спины…И тянуться, именно, наверх!»

Паралимпийские игры продлятся до 31-ого мая. В этот день определятся победители в настольном теннисе, парабадминтоне и дзюдо.