Новый импульс развитию ТОСов!

Новый импульс развитию ТОСов! Эта фраза стала крылатой на общем собрании региональной Ассоциации территориальных общественных самоуправлений. Её участники обсудили подготовку к съезду ТОСов Ульяновской области. Он пройдет 6-ое июля, в областной День территориального самоуправления. На заседании рассмотрели также изменения в Уставе Ассоциации.

ВЛАДИМИР СИДОРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ТОС УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Это, конечно, то, что мы делаем заочное голосование. Количество членов ассоциации растет. Выбирать трудно. У нас всё-таки Ульяновская область – очень большая. Согласитесь, сложно из Павловки постоянно ездить постоянно по каким-то мелочам сюда. Поэтому решили, что можно заочно собраться и проголосовать.»

На собрании обсудили концепцию развития общественного самоуправления в области. Её предварительный проект уже есть на руках. Но до съезда ТОС документ требуется «довести до ума». По мнению делегатов собрания, он должен быть направлен на развитие гражданского общества. К примеру, в области, к примеру, уже ввели институт общественных инспекторов по охране природы. ТОСы могли бы активнее делегировать своих людей на эти должности.

ГУЛЬНАРА РАХМАТУЛЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Планируем принять порядка ста человек в наши ряды. И по итогам 19-ого года мы разработаем концепцию поощрения тех лучших инспекторов, которые будут работать в нашем институте.

На данный момент также обсуждается создание отдельных комитетов в Ассоциации. Они помогут скоординировать действия ТОСов в отдельных сферах жизнедеятельности. Среди них – культура, досуг и спорт.