«Волга – великое наследие России»

«Волга – великое наследие России». Такой девиз носит межрегиональная экологическая акция. Уже в восьмой раз ее участники из тринадцати регионов России выходят на берега рек и водоемов. С какой целью – расскажет, Олег Тюрин.

 

Не только камень точит прибывшая вода Волги. Под острую волну попадает оставленный на берегу мусор. Это бутылки, пластик, бумага и прочие отходы, оставленные жителями после «культурного» отдыха. Только с началом первых субботников с берегов нашей реки уже убрали более 150 кубометров мусора. Но и этого недостаточно, так что новая акция преследует вполне конкретные задачи.

АЛЕКСАНДР ВАГАНОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ:  «Во-первых, это уборка территории от мусора, бытового мусора, во – вторых, это просветительская деятельность, потому что для участников акции организаторы рассказывают о том, что необходимо спасать и оберегать именно источники пресного водоснабжения. Сама акция, почему важно проводить ее регулярно? – потому что когда какое-то мероприятие проводится систематически, вот до этого у нас местом уборки была Винновская роща, пляж Винновской рощи, вот, за пять лет мы его почистили и вот на сегодняшний день, мы иногда туда приезжаем – смотрим, нет такого количества мусора, то есть уже те люди, которые приходят видят, что чисто и уже не мусорят» .

Пример взрослым подают дети. На это раз убрать мусор вышло более двухсот учащихся города. Экологическим рейдом они прошли оба берега Волги. В мешки летели бутылки не с посланием от пиратов, а скорее от отдыхающих.

АЛЬБЕРТ НИГМАТУЛЛИН – УЧАСТНИК ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АКЦИИ: «Тут очень много химических веществ и вот если она разложится, то столько газов плохих выйдет в атмосферу.  Вы должны все помогать своей стране, иначе вы будете жить в мусоре, в грязи и всяком беспорядке» .

Несмотря на возраст, проблемы экологии серьезно заботят младшее поколение. Своим бескорыстным трудом они надеются сделать инвестицию в чистое будущее.

 

Олег Тюрин и Сергей Свешников. Вести-Ульяновск.