Первый ЕГЭ

А сегодня ульяновские выпускники сдали первый единый государственный экзамен. 27 мая стартовал основной этап для большинства школьников. Чуть более 300-сот выпускников выбрали литературу, еще 74 — решали задания по географии.

АЛИНА ГАЛИМОВА, УЧЕНИЦА ЛИЦЕЯ ПРИ УЛГТУ

«11 лет мы готовились, поэтому сильного волнения нет. Знания есть, нужно просто их применить.»

АНЖЕЛА КАДЕРКИНА, УЧЕНИЦА МОУ СОШ ЦИЛЬНИНСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Учить, учить и еще раз учить. И тогда волнения толком не будет. Вообще планы очень большие. Я надеюсь, поступлю куда-нибудь дальше, чем Ульяновск и более перспективнее.»

В 15ой школе – выпускники из пятидесяти учебных заведений со всего региона. Для семи учеников с ограниченными возможностями здоровья подготовили отдельную аудиторию. Сама процедура осталась прежней. У входа в классы – строгий паспортный контроль и проверка металлоискателем. Воспользоваться сотовым телефоном здесь все равно не получится – сигналы заглушает специальная техника. В классах — камеры видеонаблюдения.

СВЕТЛАНА БАГДАСАРЯН, РУКОВОДИТЕЛЬ ПУНКТА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА № 115.

«Все функционирует в штатном режиме. Сегодня у нас сдают ЕГЭ по двум предметам – по географии и литературе. Слава Богу, все спокойно. У нас все сдают. Удаления у нас не было ни разу. Надеюсь, что в этом году все будет точно так же тихо и спокойно.»

Государственную аттестацию пройдут более 5 тысяч выпускников региональных школ. Как и прежде, большинство учеников отдают предпочтение обществознанию, информатике и биологии. В этом году результаты ЕГЭ учитывают при выдаче аттестатов «с отличием». Для получения такого документа необходимо не менее 70 баллов по профильным предметам. К слову, один из них – математику – школьники будут сдавать уже 29 мая. Ранее для получения аттестата с отличием достаточно было закончить учебу с наивысшими оценками и успешно пройти государственную итоговую аттестацию. Экзаменационная кампания продлится до конца июня, после чего начнется прием документов в вузы и средне-специальные учебные заведения.