Основной этап ГИА

Сегодня у девятиклассников начался основной этап ГИА, государственной итоговой аттестации. На пути к документу об окончании учебного учреждения подросткам предстоит сдать 4 экзамена. Сегодня школьники прошли испытание иностранным языком. С одной из площадок ГИА, Павел Игнатьев.

 

Государственная итоговая аттестация по программам основного общего образования стартовала с экзамена по иностранным языкам. Чтобы сдать этот предмет, в региональной базе зарегистрировались 907 человек. Большая часть участников, а это 896 выпускников, выбрали английский.

ОЛЬГА ФЕДОТОВА, ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ ПУНКТА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ: «Они две части сдают. Нужно и письменную часть, и устную потом часть. В общем, на мой взгляд, это один из сам ых сложных экзаменов, который сегодня проходит на базе нашей школы» .

В пункте проведения экзаменов, в 56-й школе Ульяновска, экзамен сдавали 48 человек – выпускники школ №15 и 28, а также ребята из 38-го лицея. Чтобы успешно пройти испытания, они усердно готовились, посещали подготовительные курсы и дополнительные занятия по английскому языку.

ВАРВАРА АДЕЯНОВА, УЧЕНИЦА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ № 38 Г.УЛЬЯНОВСКА: «Нам очень помогают учителя, они нас подбадривают, уверяют нас в своих знаниях, потому что они нас весь год учили, они нас готовили. Но главное – самой не волноваться» .

Напомню, что для получения аттестата девятиклассникам необходимо сдать 4 экзамена. 2 обязательных – это русский язык и математика, и два предмета по выбору. После написания экзаменов все работы попадут в региональный центр обработки информации.

ЛЮБОВЬ ОСИПОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сначала проверяются экзаменационные работы экспертами региональной предметной комиссии, в частности, по иностранным языкам. В дальнейшем идет обработка бланков, их совмещение. Они собираются в один комплект, и идет уже обработка» .

Результаты испытаний по иностранным языкам выпускники узнают не позднее 6 июня. Сейчас же известна дата следующего экзамена – 28 мая будут проверяться знания по одному из обязательных предметов – русскому языку. В этот день за парты сядут более 11 тысяч ульяновских подростков.

 

Павел Игнатьев, Сергей Свешников Вести — Ульяновск