«Майский старт»

Любители бега из Ульяновска и ещё десятка городов, легкоатлеты, а также представители практически всех остальных видов спорта. В минувшие выходные областной центр впервые принял массовый забег на длинные дистанции – полумарафон «Майский старт». Репортаж Игоря Кранцева.

Уже за полтора часа до старта первого забега на центральной площади Ульяновска было многолюдно. Будущие участники либо просто прогуливались, либо при помощи своих гаджетов сообщали миру о готовности выйти на дистанцию. Организаторы же решали последние вопросы – всё-таки такой массовый забег для Ульяновска первый.

НИКОЛАЙ ЦУКАНОВ, МИНИСТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Первый раз пробежать, обкатать трассу, пробежаться. Но я могу сказать, что он вызвал большой желание, и регистрация уже за несколько дней была закрыта, потому что число участников уже стало превышать число запланированное. Я бегу. Хотя, я не легкоатлет, я скорее тяжёлоатлет по своей весовой категории.»

От тысячи шестисот сорока восьми метров – в честь года основания Ульяновска до того самого полумарафона – 21-го лишним километров. Помимо легкоатлетов на Соборной можно встретить представителей почти всех видов спорта. Хоккеисты «Волги» готовились выйти на дистанцию впятером – этот состав отобрал главный тренер Сергей Горчаков. Забегая вперёд в хоккейном мини-соревновании на 10-километровой дистанции победил самый молодой из них – 19-летний Егор Норкин.

ЕГОР НОРКИН, ИГРОК ХОККЕЙНОГО КЛУБА «ВОЛГА»

«Я думаю, такие мероприятия нужно проводить даже почаще, чтобы народ был заинтересован в таких видах, мероприятиях. Да и это хорошо, что так много народа собралось.»

Пока же участники забегов готовились, на старте появились ещё одни участники спортивного праздника. Это поклонники велоспорта или просто велосипедных прогулок. Велопробег уже стал традицией, а потому кто-то из участников одевается в буквальном смысле как на праздник, а кто-то берёт с собой подрастающее поколение – чтобы с младых ногтей приобщить к здоровому образу жизни. Велосипедистов оказывается несколько сотен человек. Только старт от здания региональной администрации растянулся на несколько минут. Судя по настрою, для большинства во главу угла поставлен старый добрый принцип: «Главное не победа, а участие». Преодолеть же участникам предстояло почти тот же маршрут, на который чуть позже выходили и участники забега. Тем, кто решился пройти 10 километров, предстояло пробежать по Спасской, Ленина, Гончарова и ряду других улиц. Тех, кто захотел пробежать полумарафон, ожидали два круга по дистанции. На финише же всех, кто не сошёл с дистанции, ожидали памятные медали.

АРТЁМ АТАУЛЛОВ, УЧАСТНИК ЗАБЕГА

«Бег, бассейн, велосипед. Я считаю это мои любимые виды спорта.»

Ну, а помимо основной составляющей спортивного праздника жителей и гостей Ульяновска ожидали и другие сюрпризы. Каждый желающий, например, мог сдать нормативы ГТО. И, нужно сказать, что среди тех, кто решил испытать себя, было немало тех, кто совсем недавно прошёл ту или иную дистанцию ульяновского полумарафона.