Из баянистов – в ложкари!

Из баянистов – в ложкари! Юные таланты из 13-й ДШИ берутся за несколько инструментов сразу, но от количества и качество не страдает. Дети побеждают в конкурсах самых разных уровней. А вот какой ценой добываются кубки, расскажет Павел Игнатьев.

 

На волгоградской сцене ложкари из Ульяновска чувствуют себя уверенно. Лауреаты престижных конкурсов перед незнакомой публикой уже давно не робеют. Вот и на Международном фестивале «Весна победы» они стали лучшими. Забрали первое место и отправились в Ульяновск.

-…»Пора в путь дорогу, дорогу дальнюю, дальнюю, дальнюю идем» .

Сейчас молодые виртуозы уже дома. В родной школе искусств готовятся к очередному выступлению. На время отложив баян, они охотно берутся за ложки. Ритмично отбивают знакомый мотив и с каждой репетицией растут, как артисты.

ДАНИЯР КУДАЕВ, УЧАСТНИК АНСАМБЛЯ ЛОЖКАРЕЙ «СОЛНЕЧНЫЙ УДАР» ДШИ №13 Г.УЛЬЯНОВСКА: «Тренируется внимание, попадание в такт и всё остальное».

САЛАВАТ ГАФУРОВ, УЧАСТНИК АНСАМБЛЯ ЛОЖКАРЕЙ «СОЛНЕЧНЫЙ УДАР» ДШИ №13 Г.УЛЬЯНОВСКА6 «Нас это обучает и как-то мы уже привыкли» .

Их репертуар – многообразен, их музыка – задорна и красочна. В каждый номер ложкари вносят частичку творчества, оживляя номера элементами вокала и даже хореографии. Долгими часами куют своё музыкальное счастье.

-…»Во ку – во ку-у-знице» .

В этой кузнице талантов музыка не смолкает ни на минуту. Новые пьесы разучиваются играючи, но локальные потери есть у них.

ЛЮБОВЬ МЕЛЬНИКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ ЛОЖКАРЕЙ «СОЛНЕЧНЫЙ УДАР» ДШИ №13 Г.УЛЬЯНОВСКА: «У нас ложки каждую репетицию – от усилия, потому что прием игры – удар – ну, ломаются, и часто приходится их менять. Даже могу показать на примере, вот сегодня у нас была репетиция, и мы умудрились сломать две ложки» .

Но лишь бы дело не страдало. А оно только спорится в руках артистов ансамбля. Сейчас ложкари замахиваются на новые высоты. После победы в Волгограде их пригласили на конкурс, который пройдёт в Санкт-Петербурге. Чтобы стать лучшими там, они готовы и дальше репетировать часами.

Павел Игнатьев, Герман Баранов, Вести-Ульяновск.