Фестиваль детских духовых оркестров!

Сегодня в Ульяновской области завершился первый в истории нашего региона фестиваль детских духовых оркестров.

 

Его назвали «Соборная площадь», и заключительный гала-концерт прошёл сегодня именно здесь. Несмотря на ветреную погоду перед зрителями выступили как духовые оркестры, так и другие коллективы. В частности, объединённый тысячный хор. Сам же фестиваль длился три дня, и выступления проходили не только в Ульяновске, но и в Карсуне, Майне, Сенгилее, Инзе и Димитровграде.

ЕВГЕНИЯ СИДОРОВА, МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вчера было очень много мне обратной связи от моих коллег – начальников отделов культуры районов со словами благодарности. И в адрес федерального министерства культуры, ва адрес ассоциации духовых оркестров» .

МИХАИЛ БРЫЗГАЛОВ, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ «ДУХОВОЕ ОБЩЕСТВО»: «Вот эти духовые отделения музыкальных школ начиная с флейточек и заканчивая оркестром – они реально цифры пошли вверх. Причём в музыкальные школы страны, школы искусств потихоньку увеличивается. Если 2 года назад только московская консерватория могла сказать с гордостью, что она полностью можно сказать с укомплектованной кафедрой духовых инструментов, то в этом году уже не одна московская консерватория» .

Фестиваль – это ещё и уникальный шанс на других посмотреть, и себя показать. С этой целью в Ульяновск приехали десятки больших и малых коллективов из многих регионов страны. Одни исполняют современную музыку, у других в основе репертуара классические произведения. Но главное же – почувствовать себя частью того самого братства духовых оркестров – объединения, которое постоянно растёт.

ВЛАДИМИР ТРЕФИЛОВ, ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ (Г.ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ): «Мне приятно, что ульяновские музыканты нас приняли, нас признали. И ещё характерно – вчера вечером идём по городу уже – идёт женщина: «Вы музыкант? Как было здорово. Как вы сыграли». Вот это такая оценка от публики» .

Уже сейчас организаторы начинают продумывать концепцию второго фестиваля детских духовых оркестров. Вполне возможно, увеличатся и временные рамки, и количество участников. В нынешнем же году в фестивале приняли участие около двухсот пятидесяти человек.