Без средств реабилитации

В Ульяновске инвалиды остались без средств реабилитации. С начала года полномочия по их предоставлению перешли к Фонду социального страхования. Однако, первые контракты с поставщиками региональное отделение заключило лишь в мае. Чем обернулись сорванные сроки расскажет Кристина Агафонова.

За плечами Антона 7 операций. Но ходить самостоятельно он по-прежнему не может. В непростой реабилитации помогают технические средства. Для ребенка с церебральным параличом они бесплатные. Но за последние полгода из десятка наименований семья не получила ничего. Семье компенсировали лишь половину затрат. А чтобы претендовать, например, на бесплатное белье, пришлось вновь пройти полное обследование .

СВЕТЛАНА ИСАКОВА, МАМА АНТОНА ИСАКОВА

«Как можно экономить на наших детях, я не знаю. Памперсы тоже! Они выставляют компенсацию 13 рублей. Ну нет таких памперсов в городе. Памперс минимального качества стоит 35 рублей, но даже за 13 нам их не дают. До этого у нас не было проблем. Мы как-то все регулярно получали от соцзащиты. А в этом году у нас катастрофическое положение. Полгода прошло и мы никак не можем ничего получить.»

Таких детей в регионе более 4х тысяч. С этого года средствами реабилитации их, как, впрочем, и взрослых, обеспечивает Фонд социального страхования. Переходный период затянулся. Первые контракты с поставщиками оформили только в мае.

ЕКАТЕРИНА МАРКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ – ИНВАЛИДОВ «СОЛНЦЕ ДЛЯ ВСЕХ»

«Родители в негодовании. Все в кредитах для того, чтобы как-то поддерживать своих детей. Обеспечение ТСР по-прежнему не ведется. То есть сейчас начали выдавать только детские подгузники и начали давать направления на обувь. Обратите внимание, сейчас конец мая. То есть полгода чем занимался Фонд социального страхования, я не знаю.»

АЛЕКСЕЙ КОШЕЛЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ

«Мы бы все равно раньше марта развозить не успели бы. Требования этого 44 Федерального Закона таковы, что процедура 45 дней минимум. 11 января все вышли на работу. Добавляем 45 дней – это все равно 1 апреля. В виде исключения мы тут приняли решение сегодня: мы выдадим всем подгузники с 1 апреля по 1 сентября. Январь, февраль, март мы уже, конечно, не сможем вернуться. Это совсем было давно.»

Первые в этом списке – дети. Их потребности должны закрыть до конца недели. Во взрослой категории вопросов оказалось гораздо больше. Но задать их можно будет уже привычным для инвалидов адресатам.

АЛЕКСАНДР СМЕКАЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Система социальной защиты, которая есть, региональная сеть будет включена в том числе в работу с ФСС. Поэтому вы сможете получать консультации оперативно на всей территории региона. Удобно вам коммуницировать с нашими специалисты – будете коммуницровать с нашими специалистами, и они будут вам пояснять. Измениться позиция с ФСС – будете с ними работа выстроена.»

Пока Фонд социального страхования вливается в рабочее русло, родители больных детей суммируют утекающий семейный бюджет. Ущемление прав собираются обжаловать вместе с прокуратурой.