Осудили за взятку

Офицера госавтоинспекции осудили за взятку в 260 тысяч рублей. Именно такую сумму теперь уже бывший начальник Новоспасского отделения ГИБДД потребовал с предпринимателей, чтобы прикрыть глаза на правонарушения. Ленинский районный суд сегодня вынес обвинительный приговор.

 

По собранным доказательствам, экс-полицейский обещал руководству коммерческой структуры исключить факты остановок нефтевозов. А так же не привлекать водителей к административной ответственности за различные нарушения. В основном они были связаны с документацией при перевозке опасных грузов. За это требовал с коммерсантов ежемесячную плату. Однако, при передаче части денег был задержан с поличным в собственном автомобиле. Совместную операцию провели сотрудники полиции и ФСБ.

НИКОЛАЙ КОСЕНКОВ, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г.УЛЬЯНОВСКА: «Подсудимый вину в инкриминируемом преступлении не признал в полном объеме. И пояснил, что денежные средства, которые были у него обнаружены в автомобиле, являются средствами, которые необходимо передать от одного юридического лица к другому, т.е. решить их хозяйственные споры. А в споре наш подсудимый являлся посредником. Сторона обвинения просила суд назначить наказание в виде лишения свободы на 8 лет с отбыванием в колонии строгого режима, а также штраф в размере 15 млн 600 тыс рублей» .

Решения суда экс-начальник районного отдела полиции ожидал под домашним арестом. Но в зале суда на него надели наручники и отправили в колонию строгого режима. За получение взятки в крупном размере суд лишил его свободы на 4 года. А размер штрафа служители Фемиды сократили более чем в 10 раз. Прокуратура сочла приговор чрезмерно мягким и собирается его обжаловать.