Охрана редких и исчезающих видов растений!

Многообразие жизни на планете, сегодня стремительно сокращается.

Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и леса… Во многом виной тому — активная деятельность человека. Одним из способов борьбы за сохранение разнообразия жизни на нашей планете является охрана редких и исчезающих видов растений и животных, а также бережное отношение к природе. В Ульяновске, уникальным в этом плане, местом является Дендропарк. Ему несколько десятков лет. И растения здесь собирались со всей страны.

ЛЮБОВЬ КУБЛИК, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ЛЕС0ВОССТАНОВЛЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: Приезжали люди с дальнего Востока, с северной части, с юга. И каждый частичку привез. Кто сеянцы привозил, кто семена привозил, кто несколько деревьев саженцев привозил» .

В день биологического разнообразия в Дендропарке установили информационный аншлаг. В нашем регионе действует программа развития заповедных территорий. Она определяет сохранность местообитаний редких и исчезающих видов флоры и фауны. В Ульяновской области насчитывается 1,5 тысячью видов растений, 7 тысяч насекомых. Более 300 видов птиц, 75 видов животных и более 50 видов рыб во всех водоемах региона.

ДМИТРИЙ ФЕДОРОВ, МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «И вот это огромное количество растений, животных, насекомых – оно позволяет и определяет устойчивость экологической системы У.О. в целом. И экологического каркаса У.О» .

Главная задача сегодня — обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны. И важно помнить, биологическое разнообразие является всеобщим достоянием, представляющим огромную ценность для нынешнего и будущих поколений.