Призёры Всероссийской олимпиады

Восемь ульяновцев стали призёрами Всероссийской олимпиады школьников. Всего в этом интеллектуальном испытании в 2019 году приняли 40 учащихся нашего региона в 18 учебных дисциплинах. Ульяновцы стали лучшими по таким предметам, как обществознание, физическая культура, математика, иностранный язык. Трое из восьми наших призеров — ученики 20 лицея. В кузнице талантов побывал наш корреспондент.

Дарья Городнова выиграла Всероссийскую олимпиаду школьников по немецкому языку. В нашем регионе ни кто не может вспомнить, когда было что то подобное. При этом в 20 лицее, где учится девочка, немецкий второй иностранный язык.

ДАРЬЯ ГОРОДНОВА, УЧЕНИЦА 10 «В» КЛАССА ЛИЦЕЯ № 20, ПРИЗЕР ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ: «Мы занимались по олимпиадам прошлых лет. Потому, что типаж каждый год один и тот же. Единственное что меняется – это страноведение. Это как раз было самой сложной частью. Выучить биографию 4-ех личностей исторических. Связанных с Россией и Германией» .

Дарья Городнова, не смотря на сложность, стала призером Всероссийской олимпиады школьников. Как и два других ученика 20-ого лицея. Их предмет математика. Здесь победы лицеистов, можно сказать регулярны. Например, Алексей Власов уже трехкратный призер столь престижного интеллектуального конкурса. С самого первого участия в нем, будучи еще семиклассником, он выполнил программу олимпиады за 9-ый класс. Чтобы получать такие результаты он занимается 5 дней в неделю по 3 часа с педагогом дополнительно и это не всё.

АЛЕКСЕЙ ВЛАСОВ, УЧЕНИК 9 «А» КЛАССА ЛИЦЕЯ № 20, ПРИЗЕР ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ: «Решаю задачи на различные темы, в том числи которые нам дают на кружке. Некоторые задачи сам могу найти где-то в интернете. Ну, просто с какой-нибудь олимпиады взять порешать» .

МАКСИМ ПОЛЯКОВ, 10 «А» КЛАССА ЛИЦЕЯ № 20, ПРИЗЕР ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ: «Всегда получаешь некоторое удовольствие, после того как долго решаешь задачу, и она в конце концов решается и ты чувствуешь, что ты сделал что-то выдающееся» .

Лицей № 20 входил в различные Топы лучших учебных заведений страны. И один из критериев попадания в них – участие в главном интеллектуальном испытании школьников. В этом учебном заведении действует образовательная программа для одаренных детей.

ЗОЯ БОРИСОВА, ДИРЕКТОР МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛИЦЕЯ №20: «Педагогический коллектив прикладывает все усилия чтобы дети у нас занимались по индивидуальным учебным планам. Каждый имел свою образовательную траекторию» .

АЛЕКСЕЙ ШКЛЯР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вообще в заключительном этапе принимало участие 40 человек от УО. Отмечу, что в региональном этапе их было более тысячи. На школьном этапе охват составил более 50 тысяч школьников» .

Это чтобы понимать масштаб победы. А сама победа во Всероссийской олимпиаде дает возможность поступить в любой вуз страны по профильному направлению без вступительных экзаменов. Кроме того, Алексей Власов стал одним из 12 девятиклассников России, которые примут участие в сборах по подготовке уже к международной математической олимпиаде. Они пройдут в Твери с 20 июня по 10 июля.

 

Элла Шахова, Сергей Свешников, Вести-Ульяновск.