Субботники провели, но мусор не вывезли

Субботники провели, сухие ветки спилили, но мусор не вывезли. Такую картину можно сегодня наблюдать в Ульяновске. Всему виной отсутствие договоров с операторами по обращению с ТКО.

 

Часть работы предприятия по благоустройству выполнили, но вот уличный смёт, ветки и листву вывезти некому. Хотя по нормативам убираться они должны в течение суток. После субботников такой мусор сваливают около контейнерных площадок. Как итог – объем ТКО увеличился в 2-3 раза. Жители сейчас не могут определиться, куда же им складировать такие отходы. Например, на улице Скринского спиленные ветки перегородили дорогу к контейнеру для раздельного сбора отходов. Помогать в решении проблемы приходится региональным операторам. Хотя в их зону ответственности, как они утверждают, это не входит.

РОМУАЛДАС ЯНУШКЯВИЧЮС — ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ПО ЗОНЕ №1: «Нам приходится оказывать помощь городу по уборке отходов. Они образованы после субботников. И на данный момент, к сожалению, нет ни одного договора, заключенного со специализированными организациями, которые как раз совершают благоустройство, озеленение территорий» .

Впрочем, как отметил министр природы и цикличной экономики, проблема решается. Работа над ошибками проведена. К следующему осеннему уборочному сезону все договоры будут заключены.

ДМИТРИЙ ФЕДОРОВ – МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы данную информацию обобщили, направили на сегодняшний день в Администрацию города Ульяновска с рекомендацией проконтролировать данную работу по линии муниципального образования. В том числе и работу управляющих компаний, которые так же должны были до наступления сезоны активной уборки территорий заключить соответствующие договорные отношения» .

Кстати, за первую неделю работ по ликвидации свалок, образовавшихся после субботников, убрано уже 20 мест.