Первенство региона по фигурному катанию

Вошли в большую Олимпийскую семью. Сегодня в ФОКе «Лидер» впервые в истории региона стартовало Первенство Ульяновской области по фигурному катанию.

 

Федерация одного из самых зрелищных видов спорта Олимпийской программы появилась у нас лишь в прошлом году. Но, несмотря на статус начинающей организации, на ульяновском льду засияли уже свои первые звёздочки. Местные тренеры раскрывают их талант и подолгу занимаются с малышами, которые делают первые неуверенные шаги в фигурном катании.

ИРИНА ДАНИЛОВА, ТРЕНЕР ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ: «Те, кто выполнил уже на разряд, еще раз доказать, что разряд получен не зря, ну а тем деткам, которые еще не выступали, и хотят получить – будут пробовать себя, свои новые элементы, освоенные за этот год» .

А освоено немало. Уже на старте соревнований юные спортсмены показывают весь арсенал заученных прыжков и комбинаций. Турнирные задачи здесь у каждого свои – одни осваивают навыки скольжения и вращения, другие дебютируют с новыми элементами программы.

ВЕРОНИКА ПОНОМАРЕНКО, УЧАСТНИЦА ПЕРВЕНСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ: «Я в первый раз поеду с акселем, это прыжок, состоящий из полутора оборотов, и надеюсь, что сделаю его хорошо» .

Оценивают выступления фигуристов со всей строгостью – никаких поблажек на юный возраст и волнение. В первую очередь судьи смотрят на технику исполнения прыжков, чистоту катания и артистизм. Чтобы продемонстрировать все эти умения, сегодня на лёд вышли около ста участников. И это, уверяют тренеры, только начало бурного развития фигурного катания в регионе. Сейчас девчонки и мальчишки охотно приходят в этот вид спорта, а с проведением соревнований такого уровня их количество будет только увеличиваться.