Клубы интернациональной дружбы

Укрепить дружбу народов и найти близких по духу людей. Во Дворце книги открылся Весенний слёт клубов интернациональной дружбы. Подробности у Павла Игнатьева.

Язык международного общения на Весеннем интернациональном слёте слышится на всех площадках. Отправиться в короткое путешествие по странам мира можно, не покидая Дворца книги. Во время экспресс-тура гости посещают Туманный Альбион, Латинскую Америку и альпийские склоны Центральной Европы.

ДИАНА АЛЕКСАНДРОВА И ИРИНА СОРОКИНА, УЧАСТНИЦЫ КЛУБА ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ ДРУЖБЫ Г.УЛЬЯНОВСКА

«Мы представляем культуру Швейцарии и мы представляем национальное блюдо – фондю, оно бывает сырным, шоколадным. – Из разных видов шоколада: горький, тёмный и молочный. – И можно добавлять кусочки фруктов, цветов даже.»

Некогда популярное движение интернациональной дружбы спустя годы забвения постепенно возрождается. Полтора года назад в регионе было всего 4 подобных клуба, а сейчас их уже больше пятидесяти. Здесь устанавливается живое общение и воплощаются самые смелые идеи. Яркий пример – созданный школьниками межкультурный дневник.

СЕРГЕЙ АНДРЕЕВ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

«Это уникальный проект, который мы будем тиражировать на территории не только нашего региона, но и всего Приволжского федерального округа. Он уже был представлен на Московском салоне образования и получил очень высокие оценки.»

Перелистывая страницы дневника, можно узнать всё о национальном колорите и языке народов мира, их привычках и особенностях бизнес-этикета. Уже со школьной скамьи молодые космополиты разбираются в международной политической повестке и перекидывают мосты дружбы, которые соединяют континенты.

АРИНА КАСАТКИНА И НАДЕЖДА РИГУНОВА, УЧАСТНИЦЫ КЛУБА ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ ДРУЖБЫ Г.УЛЬЯНОВСКА

«Это очень важно, хотя бы для того, чтобы мы все могли взаимодействовать друг с другом, и если это все начать с детей, то в будущем можно укрепить международную дружбу. – От этого зависит наше будущее поколение.»

А сегодня наградили тех, от кого зависит не только будущее, но и нынешнее поколение. Школьные учителя, преподающие иностранные языки, получили заслуженные призы и подарки. На этой торжественной ноте слёт завершил свою работу, но после летних каникул участники клубов вновь соберутся вместе. С новыми идеями и уникальными проектами.