«Безопасные и качественные автомобильные дороги»

В Ульяновске началась реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»! Он охватит несколько сфер. Это — транспортная сеть, общесистемные меры по развитию дорожного хозяйства. А ещё – безопасность движения. Сегодня о первых шагах нац. проекта в областном центре узнавал Эдуард Истомин.

 

На пересечении Ефремова и Шигаева — начало дорожной эпопеи. Новые бордюры сродни «свежей выпечке». «Пирожки» закончились — подвезем ещё. ((файл 349_7660)) И вот уже есть контуры заездных карманов! Дело — за асфальтной «одеждой».

ИГОРЬ БЫЧКОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ Г.УЛЬЯНОВСКА: «Здесь участок одна целая две десятых километра: от улицы Камышинской – до улицы Шигаева. Будет ремонт верхнего слоя покрытия с обустройством заездных карманов, с обустройством тротуаров. Здесь площадь – широкая! Поэтому тротуары по полной ширине – три семьдесят пять — будут выполнены» .

В июне техника зайдет на другие участки! Работы пройдут на проспекте Гая: от Варейкиса – до «Волжанки». А ещё — на Тимирязева. Здесь уже меняют рельсо-шпальную решетку. На очереди — щебневая засыпка, подбивка и выравнивание. А затем – асфальт!

— …»В целом, в рамках федерального проекта в текущем году будет отремонтировано 66 объектов. Это – и по территории области, и по территории города. Общий объем финансирования федерального проекта составляет один миллиард семьсот тридцать миллионов рублей» .

У губернатора Сергея Морозова — комплексный подход. Возле дорог — дома. И если трассы – новые, то и жилые здания должны выглядеть подобающе. Не зря же говорят, что старая рубашка не смотрится с новыми туфлями.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ6 » Что параллельно здесь будет приведено в порядок? С точки зрения тротуаров, с точки зрения озеленения, с точки зрения приведения дворов в порядок? Ну что хорошо? Каждый год – хорошо, а решения – до сих пор нет» .

А это — отрезок трассы на Октябрьской! Здесь ради безопасности граждан наносят разметку. Транспортную «зебру» рисуют также в рамках нацпроекта. По словам дорожников, обычная краска – дешевле термопластика, но менее устойчива, чем он.

ДМИТРИЙ ВАВИЛИН, МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: » Если в прошлом году термопластик наносился на 120-ть километров дорог, в этом году задача – 350-т километров. Понимаем, что это – дороже, но это – вложение в безопасность дорожного движения» .

В ходе объезда говорили также и о общесистемных мерах! Это – светофоры, знаки, освещение. За пять лет это хозяйство обновят в рамках нац.проекта. Что позволить существенно снизить аварийность на потенциально опасных участках трасс.

Эдуард Истомин, Герман Баранов, Вести-Ульяновск