Сотрудники Мин.природы проверили СНТ

В Ульяновской области прошли очередные рейды по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

 

Сотрудники Мин.природы проверили садовые некоммерческие товарищества на наличие договоров о вывозе мусора с их территорий. В этом году количество СНТ, заключивших соглашения с региональными операторами, постепенно растёт и сейчас их больше ста. В местах, где отходов накапливается больше нормы, рег. операторы производят дополнительный вывоз ТКО.

НИКОЛАЙ КАШАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ АССОЦИАЦИИ САДОВОДОВ: «Они выезжают, вопросов не возникает по этому поводу. Рег. операторы готовы выезжать, мы готовы платить, лишь бы было чисто».

Сейчас реформа чистоты срабатывает не везде, признаются сотрудники Министерства природы и цикличной экономики. Особенно остро проблемы проявляются в зоне деятельности регионального оператора третьей зоны. В ходе проверки садовых товариществ их руководителям выданы представления по линии природоохранной прокуратуры о необходимости заключения договоров на вывоз мусора.

ДМИТРИЙ ФЁДОРОВ, МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Министерство природы по всем фактам, свидетелями которых мы являемся, проведет административные мероприятия, мы накажем и наложим определенные штрафные санкции на СНТ. Которые допустили такого рода мероприятия, и негативные влияния на окружающую среду» .

Сотрудники Минприроды требуют от нерадивых руководителей СНТ как можно быстрее навести порядок на территории их участков. На устранение всех нарушений им отвели 10 дней. Сейчас условия договоров с региональными операторами находятся на руках у председателей 30 товариществ, но с их стороны они так и не оформлены юридически.