Региональный конкурс «Новые имена» вновь собирает одаренных детей.

 

Конкурс проходит при поддержке благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой, президентом которого является пианист-виртуоз Денис Мацуев. Его цель – выявление одаренных детей и оказание всесторонней поддержки для их профессионального роста. А также сохранение и развитие академического и народного направлений художественного творчества и исполнительского искусства. В Ульяновской области это 20, юбилейный конкурс. В нем принимают участие более 30 талантливых ребят.

АННА НАСОНОВА, ВОСПИТАННИЦА ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ: «Я сейчас спела «Я маленькая» и «Барыня». «Я маленькая» пела потому, что мне кажется, она мне идет и подходит. А «Барыню» пела потому, что мы ее пели вместе с моим коллективом. И всем она понравилась и я решила одна спеть… мой педагог» .

Конкурс проводится один раз в два года по следующим номинациям: «Музыкальное исполнительство», «Сценическое искусство», «Вокальное искусство», «Изобразительное искусство», «Хореография».

ВИКТОР ИВАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА КУЛЬТУРЫ: «В основном у нас участвуют ребята, которые занимаются на фортепиано и струнно-смычковыми инструментами. Ослаблены позиции народных инструментов. Нашего замечательного инструмента гармонь и баян. Почти не представлены ребята. Это очень обидно.  Очень в этом году радостно, что 5 номинантов духовых инструментов. Этот вид тоже угасал. Но он замечательный и мы надеемся, что ребята достойно выступят» .

Многие лауреаты этого престижного регионального конкурса теперь победители различных международных творческих соревнований. Кроме того, в 2019-2021 годах благотворительный фонд «Новые имена» реализует проект, в рамках которого предусмотрен отбор стипендиатов на новый учебный год. А так же проведение для детей и молодежи творческих встреч, концертов, мастер-классов с участием деятелей искусств и организация ежегодной летней творческой школы в городе Суздале Владимирской области.