Международный день памяти умерших от СПИДа

Население России составляет более 146-ти миллионов человек. Из них с диагнозом ВИЧ живут около девятисот тысяч. Каждый час в нашей стране заражается 10 человек.

 

Официальные цифры удручают, но есть в ситуации и положительная тенденция. В 18-ом году впервые за последние 14 лет регистрируется снижение темпов заболеваемости. 19-ого мая прошел Международный день памяти умерших от СПИДа. На пресс-конференции специалисты Роспотребнадзора и СПИД-центра рассказали о работе со страшным недугом и предоставили статистику. Ульяновская область на 16-ом месте по заболеваемости в стране.

ДИЛЯРА ХАКИМОВА — НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Наша Ульяновская область на 8 месте. Если мы занимаем 16 место по заболеваемости, а по смертности 8 место. Это говорит о том еще, что у нас есть проблемы в оздоровлении и диспансеризации всех ВИЧ-инфицированных больных . То есть у нас состоящих на учете больше, получающих лечение меньше и с летальными случаями ситуация еще хуже» .

В современном мире врачи борются с вирусом иммунодефицита человека. Наблюдается увеличение жизни страдающих ВИЧ. Но самым основным методом считается раннее обращение с проблемой. Медики рекомендуют проверяться. Попросту сдавать анализы. Всем без исключения.

НАТАЛЬЯ АБДУЛЛОВА – ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИД: «Мы индивидуально работаем с каждым пациентом, состоящим на учете для того, чтобы они потом не отказывались от этой терапии. Терапия тяжеловатая, но бесплатная совершенно для наших пациентов. Вот всего у нас из 11 тысяч состоит на учете 8 тысяч. Из них 6 тысяч получают терапию. На них государство расходует около 400 млн.р. К нам она приходит не в денежном эквиваленте, а сразу лекарствами» .

При анти ретро вирусной терапии вирус в организме перестает размножаться и его становится меньше. И лечение это ни в коем случае нельзя останавливать, даже если состояние улучшилось, предупреждают врачи. Сегодня ведущей причиной летальных исходов остается туберкулез. Специалисты всего мира рекомендуют заниматься профилактикой здоровья и вовремя обращаться за лечением в случае возникновения проблем со здоровьем.