Вынесен приговор банде бутлегеров

Не помогло даже покровительство полковника полиции. Cуд сегодня отправил в колонию строго режима банду бутлегеров. Троих бизнесменов обвинили в причастности к производству и сбыту особо крупных партий немаркированного алкоголя. Производство и сбыт были отлажены четко. Ежемесячно 7, 5 миллионов бутылок с конвейера – 300 миллионов рублей прибыли в карман. Кристина Агафонова продолжит.

 

Рамаз Гогичаев готовился к тому, что отправится в колонию. Но такого долгого срока, видимо, не ожидал. А вот 50-ти летний Геннадий Абросимов, пока оглашали решение Ленинского районного суда Ульяновска, на ногах стоял крепко. Выслушать приговор фигуранты громкого контрафактного скандала пришли не в полном составе. Еще накануне одного из троих коммерсантов госпитализировали. Подозрение на инфаркт – шепотом предполагали на скамье подсудимых. Адвокат ничего не подтверждал.

— … «Без комментариев» .

В ожидании наказания подсудимые скромно склонили головы.

А вот масштабы предприятия, которое в своё время организовала тройка, скромным никак не назовешь, считают следователи. Высокотехнологичное оборудование, тысячи тонн сырья, миллионы поддельных акцизных марок – производство алкоголя в промышленных масштабах.

— … «Ну спиртные напитки разливали. – Разные? – один вид. – Но судя по коробкам , там много видов» .

Одного цеха оказалось мало. Но открытие филиала алкофабрики оказалось опрометчивым шагом. Он не успел проработать даже месяц. Сомнительным бизнесом заинтересовались сотрудники ФСБ

АЛЕКСАНДР ДРОНИН, ПРЕСС – СЕКРЕТАРЬ УФСБ РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В результате спец.операции, проводимой в сентябре 2016г., при взаимодействии с региональным УМВД была прекращена деятельность двух крупных производственных линий по розливу и закупорке фальсифицированной алкогольной продукции. Из незаконного оборота тогда было изъято более 80 000 бутылок готового к реализации алкоголя, произведенного под видами различных известных брендов, более 100 тысяч литров спирта» .

Однако, объемы производства оказались гораздо больше. Ежедневно в этих цехах с конвейера сходило по 25 тысяч бутылок крепкого спиртного. Сбыт с левых производственных площадок отладили чётко. Готовую продукцию фурами отгружали в крупные магазины за пределами Ульяновской области.

_ …»И сколько примерно в день здесь получалось? – Я не считал. Я даже еще не понял ситуацию. – Ну т.е. все эти станки, вся эта аппаратура была задействована, да? – Ну да» .

Доходы самих бутлегеров подсчитали следователи. Алкогольный бизнес приносил подсудимым более 300 миллионов рублей ежемесячно.

КРИСТИНА АГАФОНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Судьбу масштабного производства, что на окраине города, решали здесь, в самом центре Ульяновска – в кабинете заместителя начальника регионального УМВД. За ежемесячную плату теперь уже бывший полковник полиции Эдуард Осянин предоставлял нелегальным предпринимателям сведения о ведомственных проверках» .

Лишенный звания полковник уже в колонии строго режима. А щедрым предпринимателям предъявили обвинение сразу по нескольким статьям.

ОЛЕГ ОЛЕЙНИК, СТАРШИЙ ПРОКУРОР ОТДЕЛА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБВИНИТЕЛЕЙ УГОЛОВНО – СУДЕБНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОКУРАТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Органами предварительного следствия вменяется Абросимову и его подельникам незаконное производство, хранение алкогольной продукции, незаконное использование чужих товарных знаков, а так же дача взятки должностному лицу» .

Сотни листов приговора судья зачитывал не один час. В итоге — 50-летний Геннадий Абросимов проведет в колонии строгого режима 14 лет. Его подельники годом меньше. В государственную казну всем троим бизнесменам придется вернуть почти 40 миллионов рублей.

 

Кристина Агафонова, Антон Никитин, Денис Миронов Вести — Ульяновск.