Фестиваль «Дикий пион»

Ему посвящают песни и даже сказки. Заграничный гость, пион тонколистный распустился во всей красе в Радищевском районе. Здесь уже в 18-й раз прошел фестиваль «Дикий пион». Празднество устроили прямо в поле. О сказочном цветке и о том, из каких далеких краев попал к нам пион — Васса Рассадина.

 

Дорогие гости приехали почти из всех соседних областей. Хлеб отведали, и…на изучение площадок фестиваля. В этом году тематикой стала старославянская культура.

ТАТЬЯНА СУДАРКИНА НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ КУЛЬТУРЫ И ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МО «РАДИЩЕВСКИЙ РАЙОН»: «То есть все направлено непосредственно на то, что бы донести до народа ту истину, те истоки, которые сейчас в основном уже забыты» .

В 2002-м году всего 25 человек поучаствовали в фестивале. Сегодня гостей уже почти 4 тысячи. На площадке славянской письменности выдают орудия летописца. И предлагают окуная перо в чернильницу погрузится в начертание букв церковно — славянским стилем.

НАДЕЖДА РЫЖОВА УЧАСТНИЦА ФЕСТИВАЛЯ «ДИКИЙ ПИОН»: «Мы предлагали ребятам фломастеры. Кто фломастером, а кто пером. Пером интереснее для них» .

Здесь же на глазах гостей мастер творит кувшин, а потом без сожаления режет, что бы показать изумленным зрителям толщину стенок сосуда. . А Светлана Кадышева за прялкой не спешно сучит из шерсти нитки, которые потом превратятся в шерстяные носки. Ремесло это семейное. Есть и секреты.

СВЕТЛАНА КАДЫШЕВА УЧАСТНИЦА ФЕСТИВАЛЯ «ДИКИЙ ПИОН»: «Шерсть не моют, для прядения, иначе нитка тянуться не будет. Её просто вычесывают, и ссучивают нитку. Потом ее ссучивают в две. Вот получаются такие мотушки, вот уже мотушки такие моют, потом уже из них вяжут» .

Но главный на празднике конечно же он! Травянистый поликарпик. Для обитания предпочитает степные склоны. Носит гордый статус краснокнижного растения. Вот он какой пион тонколистный. Он же цветочек аленький.

АЛЕКСАНДР ДАШКО ЧЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ: «Существует замечательная легенда о том, что именно дикий пион, в честь которого сегодня проводится фестиваль, стал прообразом аленького цветочка в сказке нашего земляка Сергея Тимофеевича Аксакова» .

А еще он ядовит и очень чувствителен к вытаптыванию. Мало того, пион — иностранец, утверждает житель Радищево, Владислав Селищев.

ВЛАДИСЛАВ СЕЛИЩЕВ ЖИТЕЛЬ Р.П. РАДИЩЕВО: «По всем источникам, которые я изучал, пион пришел к нам из Тибета. Из Китая» .

Раньше букетами из пиона мы украшали класс — вспоминает Владислав Иванович. В 20-м веке о сокращении его популяции никто не думал. Растений было очень много. В 21 -м столетии к аленькому цветочку водят экскурсии. И стараются его сберечь, что бы он не остался лишь на страницах сказки.

 

Васса Рассадина Вести — Ульяновск из Радищевского района.