«День без сетей». Акция с таким названием прошла сегодня в тридцати регионах России, в том числе и в Ульяновской области. Суть – в проверке водоёмов на наличие незаконно установленных приспособлений для лова рыбы и их уничтожении. В нашем регионе специальные рейды провели сразу в нескольких местах – в Старомайнском районе, неподалёку от Димитровграда, а также в акватории Волги в областном центре. В Ульяновске в рейде побывала и наша съёмочная группа. Игорь Кранцев продолжит.

 

Несколько судов, на которых представители рыбоохраны, Миниприроды, линейного отдела УМВД на транспорте. Рейд, который организовали в Ульяновске в какой-то степени можно именовать и спец.операцией. Хотя, подобные мероприятия – пусть иногда и в меньшем составе – проводятся регулярно. И улов у проверяющих структур порой весьма серьёзный.

ЕВГЕНИЙ ЛИСОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОХРАНЫ В СФЕРЕ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА И ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Буквально вчера случилось такое неординарное событие в Старой Майне – был взят крупный браконьерский улов. В настоящее время правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела» .

Нарушителей может ждать штраф. И очень существенный – речь идёт о незаконном вылове ни много, ни мало – пяти тонн рыбы. Да ещё и в период нереста. Столь крупную партию незаконного улова можно встретить не часто, а вот нарушители помельче попадаются регулярно. Хотя, как признаются в линейном отделе полиции, злоумышленники постоянно придумывают новые уловки. Но и это не помогает.

ЕГОР ЧЕМАРОВ, СОТРУДНИК УЛЬЯНОВСКОГО ЛИНЕЙНОГО ОТДЕЛА УМВД РОССИИ НА ТРАНСПОРТЕ: «Рыбаки становятся современными, идут в ногу со временем. Все мы знаем о таких устройствах как GPS навигаторы. Они просто сохраняют точку в GPS навигатор, где была установлена сеть и приходят к ней. Хоть ночью, хоть днём, совершают преступление? – А ловить таких удавалось? – Ну, конечно, стараемся всех поймать. У них свои методы как нас запутать, у нас как их распутать» .

А ещё этот рейд – проверка состояния Куйбышевского водохранилища. В нынешнем году его уровень весной заметно снизился. Бить тревогу по словам специалистов не стоит, но наблюдать за состоянием изменившегося водоёма обязательно нужно.

АЗАТ МУХАМЕТШИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГОСКОНТРОЛЯ И ОХРАНЫ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «При низком уровне прочищаются русла, открываются родники, которые были закрыты при высоком уровне, ну, вот учёные говорят, что критической ситуации в этом году не достигла» .

И всё же изменившийся уровень воды – не помеха для браконьеров. Помимо уже упомянутого случая в Староймайнском районе в нынешнем году составлено порядка пятисот протоколов на браконьеров.

ИГОРЬ КРАНЦЕВ: «В ходе нынешнего рейда сетей или каких-либо других браконьерских приспособлений на Волге обнаружено не было. Возможно, виной тому погода – достаточно большие волны, а потому браконьеры на Волгу не выходят. Однако, до окончания нереста – а это 5 июня – рейды будут продолжаться регулярно и в усиленном режиме. Игорь Кранцев, Дамир Губеев, «Вести-Ульяновск»» .