Водохранилище обмелело

Куйбышевское водохранилище обмелело. Нерестовые заливы и поймы остались без воды. Как это отразиться на рыбном стаде? Какие породы будут утеряны на ближайшие 2-3 года в Волге и Черемшане. Ответ наша съемочная группа искала в Мелекесском районе.

В этом году над Куйбышевским водохранилищем, куда впадает и Черемшан, нависла серьезная угроза. Уровень воды в реке резко упал. Вот на этом плёсе, рае для нереста, вода должна доходить, практически, до деревьев. Но от них она ушла на пол километра. И так по всей реке.

АЛЕКСАНДР СКОРНЯКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЫБКОЛХОЗА «ЗА РОДИНУ»

«Все сухое. Нерестится рыбе не где. Которая рыба была, отметала икру – это плотва, окунь, щука, язь – это все погибло. Вот она метала вот здесь. Икра уже высохла, чайки ее склевали. Т.е. уже вот этой популяции рыбы 100% не будет.»

АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ, ГОСИНСПЕКТОР ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО Г. ДИМИТРОВГРАДУ

«Сейчас начинает нереститься лещ, в дальнейшем сазан. Если подпора воды не будет, то большая часть икры погибнет.»

По официальным данным водохранилище обмелело на 3 метра. Из-за этого на Черемшане проявились затопленные 65 лет назад острова.

ЭЛЛА ШАХОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

«До строительства куйбышевского водохранилища здесь было поселение. Жили люди. Прямо вот на этом месте стояла церковь. Еще видна ее кладка. Рядом было озеро. Вода отступа здесь лишь в 2010 году, когда был такой же сброс. И вот теперь.»

Сейчас сюда наведываются жители с ближайшей округи в поисках сокровищ.

АЛЕКСАНДР ЯНОВСКИЙ, ЖИТЕЛЬ С. НИКОЛЬСКОЕ НА ЧЕРЕМШАНЕ МЕЛЕКЕССКОГО РАЙОНА

«Говорят в 2010 году, когда был большой сброс воды, сюда приезжали и монеты находили. То есть долго уровня не было. Песок высыхал, его ветром сдувало и монетки стояли на стопочках на песке. Их ходили, собирали.»

У сегодняшнего обмеления Куйбышевского водохранилища есть веская причина. Воду сбросили ожидая обильного паводка, но его не случилось.

АЛЕКСАНДР ЕПИФАНОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ОТДЕЛА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Но так как из-за сложившихся погодных условий не было пикового притока, в то же самое время, уровень опустился ниже ожидаемого. Сложилась интересная ситуация. Но ничто ни откуда не берется и ни куда не девается. Вся эта зимняя влага накопившаяся она конечном итоге придет в водохранилище.»

По данным минприроды региона с 13 мая сброс на Волжской ГЭС уменьшили. И вода на Волге, и на Черемшане, соответственно, должна подниматься теперь ежедневно на 5-10 см. А к июню ситуация и вовсе стабилизируется.