«Вода России»

 

Наш регион присоединился к Всероссийской акции по очистке водоемов «Вода России». В течение нескольких дней волонтеры, экологи и все неравнодушные ульяновцы выйдут на берег Волги на борьбу с мусором.

ИРИНА ШМЫГОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

«В Ульяновской области стартовала акция «Чистые берега». Десятки людей, отбросив все дела, спустились на берег Волги для того, чтобы очистить его от мусора. И девиз таких людей «Чисто не там, где не мусорят, а там где за собой убирают.»

Эта акция в нашем регионе проводится уже 7 год. Ее еще называют «Чистая Волга». Цель — избавить от мусора побережье одной из главных водных артерий России.

ДМИТРИЙ ФЕДОРОВ, МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«У нас несколько категорий, которые активно принимают участие и оставляют после себя мусор, конечно это все отдыхающие, все любимые пикниковые точки, любимые места отдыха, все волжские заливы. Традиционно, у нас более полутора тысяч отдыхающих одновременно находятся на таких территориях. Кроме этого это конечно же рыбаки, которые получают удовольствие от рыбной ловли.»

Главными организаторами и помощниками являются волонтеры. Этих ребят остро беспокоит вопрос чистоты своего региона. Они не только убираются сами, но и снабжают всем необходимым тех, кому также небезразлична судьба Волги. То в каком состоянии природные богатства нашей земли находятся сейчас и что от них останется будущим поколениям.

ЕКАТЕРИНА АБРАМОВА, ВОЛОНТЕР

«Призываем всех участвовать в дальнейшем, чтобы было больше народа, чтобы оставлять за собой нашему будущему поколению чистые берега, водные объекты и показывать им пример на нашем опыте.»

В течение 6 дней, а именно столько продлиться 9 Поволжская экологическая неделя, к акции присоединятся еще несколько муниципальных образований региона: Ульяновский, Старомаинский, Чердаклинский, Сенгилеевский районы, а также Новоульяновск.