Подготовка к экзаменам

В здании администрации Ульяновска состоялась встреча руководителя городского управления образования Светланы Куликовой с представителями СМИ. На ней, в частности, речь зашла о подготовке к выпускным экзаменам в учебных заведениях областного центра. Так, согласно официальным данным одиннадцатые классы в этом году заканчивают 2794 человека, а девятые – примерно в два раза больше ребят. Девятиклассники будут сдавать четыре экзамена – два обязательных и два по выбору. Одиннадцатиклассников же ждут традиционные единые госэкзамены. Для их проведения будут организованы 18 пунктов проведения экзаменов, ещё семь человек будут сдавать ЕГЭ на дому. Для работы на выпускных экзаменах будет задействовано 2000 педагогов.

СВЕТЛАНА КУЛИКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Г. УЛЬЯНОВСКА

«Новшество заключается в том, что если в прошлом году наши выпускники имели право выбирать – сдать математику профильную, которая даёт право поступления в высшее учебное заведение и подстраховаться математикой базовой, то в этом году все учащиеся выпускники могут сдавать или профильную математику, или профильную. И пишется она в один день 6 июня.»

По словам Светланы Куликовой, 62% нынешних выпускников выбрали для сдачи профильный экзамен по математике. Ещё одно новшество коснётся медалистов, а таковых в этом году 378 человек. По основным предметам – русскому языку и математике – им необходимо набрать не менее 70 баллов. Сдача ЕГЭ начнётся в конце мая-начале июня, а на 25 мая в школах города запланирован выпускной.