Ночь в музее приглашают провести ульяновцев в эти выходные. В этом году в Ульяновске традиционная акция пройдет 18 мая. В этот день музеи, картинные галереи и другие культурные учреждения будут работать в вечернее и ночное время. 2019 в России объявлен Годом театра, поэтому многие экспозиции и мероприятия будут посвящены истории театра. И принимать участие в них будут, в том числе актеры ульяновских театров. Главной площадкой праздника станет Ленинский мемориал. Там разместят свои экспозиции различные музеи. Практически в одной точке можно будет увидеть скелет плиозавра, длинной 6,5. Мотоцикл, дошедший до Берлина и многое другое. У всего это разнообразия будет своя особенность. Многое из представленного раньше ни кто не видел.

ЮЛИЯ ВОЛОДИНА, ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМ. И.А. ГОНЧАРОВА

«То, что вы увидите в ленинской мемориале на ночном фестивале, вы не увидите сейчас в наших экспозициях. Мы хотим познакомить, а может быть потом, если будет еще, это традиция приживется, что мы будем знакомить наше население с теми предметами, которые хранят музеи в своих фондах.»

Будут работать площадки, на которых можно не только подивится увиденному, но и поностальгировать и даже поиграть.

ПАВЕЛ АНДРЕЕВ, СОВЕТНИК ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА ПО ВОПРОСАМ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖИ

«Например, 2-тысячные будут представлены в этой хронологии. Мы выставим старые телевизоры, сеги, приставки, которые в начале 2000-ых были популярны. Это будет интерактивная площадка, где можно будет в это все поиграть. Музей ведь это уже давно не «не трогать». Ну может ящера 6-метрового мы и не дадим ни кому трогать. А что-то можно будет потрогать.»

Выставочные залы, арт-пространства, картинные галереи, театры и другие площадки города подготовят для посетителей специальные программы. Это экскурсии и выставки, квесты и творческие занятия, мастер-классы и спектакли. Музеи комплекса «Родина В.И. Ленина», воспроизводящие жизнь старого Симбирска, так же откроют свои двери с 18 до 23 часов, чтобы все желающие смогли присоединиться к международной акции. Полную информацию об акции на официальной странице «Ночи музеев — 2019/Ульяновск». Все мероприятия будут проходить бесплатно. А работа общественного транспорта будет продлена как минимум до часа ночи.