«Японская весна на Волге»

В Ульяновске весна, похоже, обрела новое качество! Теперь она проходит под знаком сотрудничества со страной Восходящего Солнца. Форум «Японская весна на Волге» — это деловые, культурные и спортивные мероприятия. А начался он сегодня с посещения японского посла завода «Исузу». Тему продолжит Эдуард Истомин.

Эти кадры сняты на ульяновском заводе компании «Исузу». Японский посол даёт интервью ведущей программы «Утро России» Елене Николаевой. Говорили о японских инвестициях в Ульяновск. Господин Кодзуки похвалил регион за быстрое решение бюрократических вопросов. В ходе экскурсии послу рассказали о конечной продукции. Это – практически полная для потребителей «линейка». Знакомство началось с «шассИ» для легкого грузовика. Его же устанавливают и на автобусы СИМАЗ. Есть на предприятии и уникальная продукция.

БОРИС АБАШИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО ПРОИЗВОДСТВУ АО «ИСУЗУ РУС»

«Да! Есть два уникальных продукта, которые будут сегодня представлены на презентации. Один из них за моей спиной. Это – шасси, которое оборудовано монотопливным газовым двигателем, работающим на метане. Второй вид продукта – это шасси с автоматической трансмиссией. Очень много запросов клиентов, работающих тоже в сфере грузоперевозок.»

В этом году предприятие планирует расширить модельный ряд. Новую продукцию выведут на российский рынок. По мнению японских бизнесменов, он не насыщен. Об этом говорилось на пленарном заседании российско-японского инвестиционного клуба. Однако речь шла не только об авто.

ДАЙСУКЭ САЙТО, ГЛАВА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ЯПОНСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ С РОССИЕЙ И НОВЫМИ НЕЗАВИСИМЫМИ ГОСУДАРСТВАМИ

«Что касается количества японских предприятий, которые присутствуют в России. Прежде всего, они присутствуют в Москве. И в Москве их около 130-ти. На Дальнем Востоке – 30.»

У японских бизнесменов есть желание идти на запад России. В Ульяновске уже есть несколько предприятий с японским капиталом. Это – «Бриджстоун», «ДМГ Мори», «Такката Петри Рус».

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Почти 15-ть лет назад, когда мы с командой Ульяновской области начали работу по формировании на территории нашего региона уникального делового и инвестиционного климата, наши коллеги и друзья из Японии были в числе первых зарубежных партнеров, кто поверил в эффективность нашей инвестиционной политики.»

В ходе заседания клуба японские гости назвали ряд преимуществ ульяновского региона. Это – низкие налоги, небольшие страховые взносы. А ещё – юридическое сопровождение. Плюс – помощь в поиске поставщиков и дистрибьютеров.

ИГОРЬ ВДОВИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ, ИНСТИТУТАМ РАЗВИТИЯ И ЭКСПОРТНОЙ ПОДДЕРЖКЕ РОССИЙСКОГО СОЮЗА ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

«В турнирной таблице борцов за прямые иностранные инвестиции Ульяновская область точно наверху. А это, знаете – жесткая конкурентная борьба, в которой участвуют все регионы России. Инвесторов не так много. Прямых иностранных инвестиций, если вы видите статистику, меньше, чем раньше.»

Кроме докладов, были и торжественные минуты. За активный вклад в сотрудничество между 73-им регионом и Японией был награжден Акира Ивата. Он возглавляет московский филиал института Номура. И Антон Москаленков – сотрудник агентства стратегических инициатив.