Учения в аэропорту

В международном аэропорту «Ульяновск-Восточный» — чрезвычайная ситуация. Самолёт «Ту-204-100» с двадцатью пассажирами и восемью членами экипажа на борту совершил жёсткую посадку. Такова легенда учений, которые провели сегодня на территории аэропорта «Восточный». Игорь Кранцев с места событий.

9 утра, ко взлётно-посадочной полосе устремляются пожарные машины, кареты «скорой помощи» и другие спецслужбы. Поступила информация, что при приземлении пассажирский самолёт получил серьёзные повреждения и загорелся. Легенда учений почти в точности повторяет ситуацию, которая произошла в столичном аэропорту «Шереметьево» 5 мая. Тогда в результате трагедии по официальным данным погиб 41 человек. В этой связи Росавиация дала указания провести учения по всей стране, на необходимость проверок указали и региональные власти.

ИГОРЬ КРАНЦЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Жёсткая посадка самолёта, повреждение корпуса воздушного судна, несколько пострадавших на борту. На прибытие пожарных и спасателей в подобной ситуации отводится не более трёх минут. При этом дорога каждая минута.»

Первой прибывает пожарная команда, расположенная на территории самого аэропорта. У огнеборцев – большее по сравнению с пожарными из города количество воды и пены для тушения – всё-таки аэропорт – особый объект.

НИКОЛАЙ ВАВИЛИН, НАЧАЛЬНИК ДЕЖУРНОЙ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ КОМАНДЫ

«В первую очередь наше действие – тушение, спасение пассажиров и членов экипажа. Это два варианта мы сейчас отрабатываем эти действия.»

Вскоре к пожарной команде аэропорта присоединяются коллеги из Ульяновска и Чердаклов. Важна каждая мелочь – вплоть до расстановки автомобилей в зависимости от направления ветра и других факторов. Самая, пожалуй, рискованная работа – у тех, кто одет в теплоотражающие костюмы. Они в прямом смысле на передовой борьбы с огнём. К счастью, огнём условным – дымовая шашка это не настоящее пламя.

ОЛЕГ МАКАРОВ, ПОЖАРНЫЙ СПАСАТЕЛЬ

«Выдерживает температуру до 900 градусов. Но непродолжительное, конечно, время. Иначе человек сгорит. Вот. Что ещё могу сказать? Слава Богу, не применяли в действительности. Но я думаю, что он поможет сохранить жизни многих людей.»

За ходом учений наблюдают и руководители разного уровня, и будущие пилоты из института гражданской авиации. Полностью итоги подведут позже, но судя по первым отзывам, все службы сработали слаженно. Задействовано же было порядка 40 человек.

ВЛАДИМИР ГОРТИКОВ, ДИРЕКТОР МЕЖДУНАРОДНОГО АЭРОПОРТА «УЛЬЯНОВСК-ВОСТОЧНЫЙ»

«У нас есть сигнал готовности – это когда мы ждём самолёт – он уже на аварийную посадку заходит, мы его ждём, и все развёрнуты. Это одно. Тревога объявляется неожиданно – вы слышали — сирена была, слышали все. В условиях, приближенных к боевым, всё было сымитировано так, как и должно было быть.»

Ранее подобные учения прошли на территории аэропорта «Ульяновск-центральный», а вообще подобные проверки обязаны проводиться не реже одного раза в год.