Останки древнего бизона

Журналист ГТРК Волга нашел останки древнего бизона. Бык разгуливал по территории современной Шиловки почти сто тысяч лет назад. Находку ледникового периода изучили ульяновские палеонтологи и вынесли вердикт – парнокопытное скончалось от старости

Сергей Пузиков заходит к ученым краеведческого музея. В портфеле та самая кость. Друзья журналиста окрестили останки коровьими и оказались правы. Только корове этой почти сто тысяч лет:

ОЛЬГА БОРОДИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

«Скорее всего это или бизон, или шерстистый носорог, можно было бы сказать.Но шерстистые носороги более приземисты, более массивные , тяжелые. Это косточка не очень такая большая и можно предположить, что это кость именно бизона»

Удивляться нечему, продолжает Ольга Егоровна. На территории Ульяновской области в ледниковый период кроме мамонта были шерстистые носороги, пещерные медведи, гигантские олени и бизоны.

Их останки находят в пойме малых рек. Часто осколки костей встречаются на левом берегу Волги и в Ундорах. Но вот в Шиловке – это нонсенс.

СЕРГЕЙ ПУЗИКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ ГТРК «ВОЛГА»

«Палеонтологией я занимаюсь давно, с детства. Но на любительском уровне и в этом сезоне я отправился в Сенгилеевский район в Шиловку, чтобы посмотреть обнажения нижнемеловые. Волгу сбросили и очень много встречается разных окаменелостей . Но меня удивило, что именно там я встретил ледникового периода животное .Млекопитающее, парнокопытное берцовая кость , но кто это –я не мог определить. Я отправился к специалистам и они сказали , что бизон.»

Сказать точнее сколько лет окаменелости нельзя. Нужен спектральный анализ. Ей может быть и сто тысяч лет и тридцать тысяч. Если кость моложе, то на её обладателя вполне могли охотиться первые люди, останки которых также находили в области. Тем более все чаще встречаются артефакты, указывающие на то, что кроманьонцы добывали медведей, оленей и бизонов вплоть до бронзового века, в том числе и на территории трепельной шишки, которая сейчас имеет статус особо охраняемой зоны. Но эти сенсации еще впереди . Ульяновские археологи держат в секрете открытия по древним племенам, набирая основательную базу для заявления. Ждать осталось недолго.