Главный храм ВС РФ

В московской области на территории парка «Патриот» идет строительство Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации. В историко-мемориальном комплексе храма будет увековечена память об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В настоящее время Министерством Обороны Российской Федерации проводится работа по поиску и систематизации соответствующих материалов. Сведения о своих родственниках, участниках той войны, можно внести самостоятельно на сайте «Подвиг народа». А можно принести в военкомат своего района, как это сделала Наталья Горшунова. Она предоставила сведения о своем дедушке, Антонове Иване Ивановиче.

НАТАЛЬЯ ГОРШУНОВА

«Дедушка мой, был призван в 43 году. Был призван не в Ульяновске. Город Куйбышев Новосибирская область. Воевал в составе 37 стрелкового корпуса. Известного Свирского стрелкового корпуса. В должности разведчик-наблюдатель. Участвовал в освобождении, практически всех европейских стран и дошел до Берлина. Был представлен в 45 году к медали за отвагу.»

Фотографии воинов будут внесены в банк данных об участниках Великой Отечественной войны. А так же использованы в мозаичных картинах о войне. Картины будут собраны из снимков фронтовиков 1,5 на 1,5 сантиметра. Разместят их на главной стене галереи комплекса, куда и вмонтируют мозаичное панно. Кроме того, с помощью сенсорных экранов посетители смогут найти там фото своего родственника, участвовавшего в войне. Сам историко-мемориальный комплекс «Дорога памяти» будет иметь длину 1418 шагов – по количеству дней войны.

ПЕТР БРЫКИН, ВОЕННЫЙ КОМИССАР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В настоящее время организован сбор фотографий и сведений об участниках ВОВ. Каждый желающий может принести фотографию своего родственника в ближайший военный комиссариат для последующего увековечивания его имени в галерее «Дорога памяти».»

Сведения и фотоматериалы о своих родственниках-участниках действующей армии в годы Великой Отечественной воины 1941-1945 годов необходимо принести в военный комиссариат своего района.