Юные кикбоксёры

Главное не умение, а желание. В ульяновском физкультурно-оздоровительном комплексе «Новое поколение» в честь Дня Победы провели ставшие уже традиционными соревнования для самых маленьких кикбоксёров. Этим ребятам – по семь, восемь, девять лет. Самые если можно сказать опытные занимаются единоборствами два года. Большинство же – лишь несколько месяцев. А соревнования – это возможность почувствовать ту обстановку, когда за боями наблюдают болельщики.

СЕРГЕЙ ЖУКОВ, ДИРЕКТОР ДЮСШ ЗАСВИЯЖСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКА

«Атмосфера соревнований, духа. Чтобы родители на них посмотрели чему они научились за такой короткий промежуток времени. И ещё раз – самое главное – атмосфера. Когда смотрят на тебя много родительских глаз, дружеских взглядов. Поэтому вот это главное, а не физическое состояние спортсмена.»

Продолжительность боёв – два раунда по одной минуте. Меньше, наверное, и представить нельзя. Однако, для некоторых и это было весьма серьёзным испытанием. Впрочем, все великие спортсмены когда-то делали первые шаги на своих дебютных турнирах. И многие прошли путь к победам через череду неудач. Однако, малышам есть к чему стремиться. Например, Влада Кокрякова, выступавшая на турнире в качестве тренера малышей, совсем недавно стала победителем Первенства страны в Самаре.

ВЛАДА КОКРЯКОВА, ПОБЕДИТЕЛЬ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ПО КИКБОКСИНГУ

«Я занимаюсь уже пятый год. Ну, привлёк то, что красивые бои. И в наше время я считаю каждой девушке нужна самооборона и, ну, спорт это как говорят жизнь.»

Стоит отметить, что и на этих соревнованиях среди участников были не только мальчишки, но и девчонки. Правда, их было значительно меньше. Хотя, бои юных любительниц кикбоксинга были порой более даже более зрелищными. Всего же состязания собрали более четырёхсот человек – это рекорд для таких турниров. Помимо мальчишек и девчонок из Ульяновска на татами вышли юные кикбоксёры из Димитровграда и Чебоксар.