Стоп ВИЧ — СПИД

4е место в ПФО по уровню распространения ВИЧ-инфекции! Каждый 110 житель Ульяновской области имеет положительный ВИЧ-статус. Чтобы уровень выявляемости рос, а процент пораженных этой инфекцией становился ниже, 73й регион вновь присоединяется ко всероссийской акции Стоп ВИЧ — СПИД! Приурочена она ко дню памяти умерших от СПИДа – это символ поддержки тех, кто живет с данным заболеванием и памяти о тех, кого уже нет с нами. Отмечается этот день в третье воскресенье мая. Главная задача — повысить уровень осведомленности населения о путях передачи, способах профилактики и лечения ВИЧ-инфекции ну и конечно, развеять существующие мифы. Поэтому и мероприятия, стартовавшие сегодня носят в первую очередь просветительский характер — это различные лекции, семинары, видео-конференции и не только. В религиозных храмах региона пройдут поминальные панихиды по умершим от СПИДа. До 17 мая с 8.00 до 12.00 ульяновцы смогут пройти анонимное бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ в процедурном кабинете отделенческой больницы «РЖД» по адресу ул.Хрустальная, д.3, каб 322. А 19 мая с 14.00 до 15.30 в городском парке «Владимирский сад» пройдет чемпионат по оказанию первой медицинской помощи при поддержке общественной организации «Российский Красный Крест».

НАТАЛЬЯ АБДУЛЛОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД

«И 19 Мая у нас пройдет уже традиционный забег — 5й по счету. Во Владимирском саду будет дан старт. Называется он «Протестируй себя». В нем принимают участие около 300 жителей Ульяновской Области.»

Финишируют участники забега около одного из крупных торговых центров в засвияжском районе. Там для всех будет организована культурная программа, выступят артисты, все смогут принять участие в викторинах и получить памятные призы. Любой желающий получит возможность пройти экспресс-тестирование и узнать свой ВИЧ-статус. Ведь, чем раньше становится известно о наличии этой инфекции, тем выше шанс, например для женщин, вовремя начать прием препаратов и родить здорового ребенка.