Поволжская экологическая неделя

В Ульяновской области началась Поволжская экологическая неделя. С 13 по 17 мая эксперты будут обсуждать вопросы экологического туризма и народных промыслов, а также участие местного населения в жизни заповедных территорий. Неделя началась с высадки деревьев в районах области. А центральным местом встречи представителей природоохранных структур избран Сенгилей. Как отметил министр природы и цикличной экономики, для нас такое общение станет полезным опытом. Сотрудники национальных парков из Чувашии, Самарской и Саратовской областей расскажут о том, с чего они начинали и как развивали спортивный и экологический туризм.

ДМИТРИЙ ФЕДОРОВ, МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Это сейчас очень актуально для национального парка «Сенгилеевские горы». Здесь мы хотели бы помочь нашим коллегам из дирекции очень быстро собрать самые лучшие методики, лучшие природоохранные практики и сразу их начинать внедрять на территории Сенгилеевского района.»

Отдельный день посвятят промышленной экологии. Это целый ряд вопросов, связанных с реформой твердых коммунальных отходов. Также ключевой темой станет национальный проект «Оздоровление Волги». А в пятницу, 17 мая, в наноцентре подведут итоги. Там пройдет пленарное заседание. Представители нашего региона покажут, чем уже может гордиться Ульяновская область. Это ветропарк, солнечная генерация, а также технологии повторно-оборотного водоснабжения.