Международный театральный фестиваль «Вместе»

В Ульяновске впервые пройдет Международный театральный фестиваль «Вместе». Прежде всего, его уникальность в том, что ориентирован он на просмотр спектаклей всей семьей. Церемония открытия фестиваля пройдёт в Международный день семьи.

ЭДУАРД ТЕРЕХОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ТЕАТРА ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ

«Почему мы обращаемся именно к семейной аудитории – очень важно не терять вот эти внутрисемейные коммуникации. Вот в 90-ые годы мы этого хлебнули с лихвой. Когда родители занимались поиском средств к существованию. Дети занимались решением своих проблем самостоятельно. И общение внутри семьи свелось к минимуму. И плоды этого сегодня к сожалению видны. И наша задача эту проблему вернуть в нормальное русло. Самые главные коммуникации должны происходить внутри семьи.»

Ульяновцам и гостям города предоставляется уникальная возможность познакомиться с лучшими спектаклями для семейной аудитории профессиональных театров России и зарубежья. Это спектакль болгарского театра «Кредо» «Папа всегда прав». Возрастная категория 14+. Идти он будет на русском языке. Бумажная сказка «Что случилось с крокодилом» кемеровского молодежного театра порадует ребятню от 3 лет. «Антигона» в трактовке Юго-Осетинского драмтеатра – 12+. Многие коллективы – участники фестиваля победители таких престижных театральных конкурсов как «Золотая маска», «Арлекин».

МАРИНА КОРНЕВА, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР УЛЬЯНОВСКОГО ТЕАТРА ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ

«Спектакль интерактивный. Когда сами зрители участвуют в театральном действии. Это спектакль, лауреат национальной премии «Арлекин» , это театр для детей и молодежи г. Кемерово, спектакль «Что случилось с крокодилом». Актеры специально учились владеть оригами. И они будут создавать на глазах месте с детьми вот эту замечательную сказку про крокодила.»

Наш ТЮЗ представит на фестивале уже полюбившуюся многим постановку «Мама, папа, братья Гримм». Продлится первый Международный театральный фестиваль по 20 мая. Спектакли будут идти на сцене «Небольшого театра» и дворца творчества детей и молодежи.