«Открытая кинолаборатория: Анимация»

Ульяновские школьники, студенты и учащиеся творческих студий погрузились в удивительный мир мультипликации. В регионе стартовала «Открытая кинолаборатория: Анимация».

 

В рамках проекта приглашенные фондом «Ульяновск – культурная столица» горно-алтайские специалисты представили свой анимационный проект – сериал по мотивам русской народной сказки «Марья Маревна».

— … Сокол-сокол, я ястреб! Доложите обстановку!

Открытая кинолаборатория – это первая ступень в обучении будущих работников киноискусства и укрепление партнёрства с «Союзмультфильмом». Сейчас любознательные школьники постигают азы профессии и узнают специфику современной анимации.

КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СТУДИИ МУЛЬТИПЛИКАЦИИ MOREVNA SCHOOL (Г. ГОРНО-АЛТАЙСК): «Она здесь не индустриальная, где есть четкое разделение обязанностей, а ребенок может выступать и как автор, и как юный режиссер, и одновременно самовоплощать то, что он видит в своей голове, а видеть он может что-то совершенно необычное» .

Задача студии – подготовить для ребёнка то направление, к которому лежит душа, и провести вводную экскурсию в будущее дело. Для широкого доступа в мир анимации специалисты создают свободное программное обеспечение и внедряют эту платформу в обучающие уроки.

ВИКТОРИЯ ЕРОФЕЕВА, УЧЕНИЦА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №48 Г.УЛЬЯНОВСКА: «Я думаю, я на нем узнаю много чего нового и с помощью этих программ сделаю еще лучше мультик» .

Раньше свои работы Вика Ерофеева создавала из пластилина. Сейчас у неё, как и у других детей, есть возможность творить в цифре. О том, как это делается и с чего начать своё обучение, ребята узнают в «Мастерской мультипликации».