Всероссийский турнир «Победы» по вольной борьбе

9 мая в нашей стране всегда отмечается с размахом. И все делают это по-разному. Например, борцы вольного стиля уже много лет проводят в канун великого праздника соревнования. На Всероссийском турнире Победы побывала наша съёмочная группа.

 

Четырехлетним ребенком Валерий Иванович Костылев видел, как на фронт уходили его родные. Воспоминания из детства он сохранил на всю жизнь, и, став серьёзным спортсменом, память о подвиге советского народа решил увековечить. Так и появился турнир с символичным названием «Победа». Его история растянулась на 40 лет и не прерывалась даже в годы тяжелого для страны лихолетья.

ВАЛЕРИЙ КОСТЫЛЕВ, МАСТЕР СПОРТА ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ, ОСНОВАТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОГО ТУРНИРА «ПОБЕДА»: «Самые трудные времена были в 90-е годы, когда из бюджета деньги не выделялись, и мы искали спонсорскую помощь для оплаты аренды и проведения соревнований» .

Вопреки всем сложностям турнир «Победа» жив и по сей день. На нём юниоры, как и 40 лет назад, потом и кровью пробивают себе дорогу в жизнь. Например, Максим Иванов из маленького чувашского посёлка. Как добываются медали и кубки, в свои десять, он знает не понаслышке.

МАКСИМ ИВАНОВ: «Заниматься всегда, каждый день, подтягиваться» .

Едва Максиму исполнилось 6 лет, отец привёл мальчика в секцию вольной борьбы. И сам же взялся его тренировать. 3 раза в неделю он возит сына в райцентр за 20 километров от родной деревни. В перерывах между занятиями в зале – отжимания, турник и брусья. Всё, чтобы вырастить настоящего чемпиона и воспитать достойного человека.

АНДРЕЙ ИВАНОВ: «Какой солдат не хочет стать генералом? Мы тоже! Может, до кандидата дорастем, до мастера, если сам не забросит этот вид спорта. Но пока настроение есть» .

На традиционный турнир в Ульяновск приезжают вольники со всей России, и только в этом году за кубок сражаются больше 150 юниоров. А за сорок лет соревнований их число уверенно перевалило за 15 тысяч. И эта красивая история ещё только начинается – в следующем году в канун Великого праздника молодые борцы снова выйдут на ковёр.

 

Павел Игнатьев, Сергей Свешников, Вести-Ульяновск.