Суточный забег в Ульяновске 2019

«Добежать до Победы» за 24 часа. В Ульяновске прошел необычный забег, где каждый участник — уже победитель. Маршрут пролегает по биатлонному комплексу «Заря», но бежать нужно ровно сутки. О тех, кто решил попробовать свои силы — Артем Петров.

 

Ульяновский министр спорта дает старт необычному забегу. Здесь всего три десятка участников, но именно их стойкости можно лишь позавидовать. Бежать им предстоит ровно 24 часа. Это традиционный марафон ко Дню Великой Победы. Многие не пропускают акцию уже несколько лет подряд.

СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВСКИЙ, УЧАСТНИК СУТОЧНОГО ЗАБЕГА: «Для меня это стимул. Это преодоление себя и своих сил. Потому что когда я занимаю первые места, мои знакомые просто в шоке. Спрашивают: «Как ты это делаешь?». Никто не соглашается, потому что все боятся. Суточный забег — это не обычная эстафета — это для сильных, для упорных» .

Самому младшему участнику забега недавно исполнилось всего пять лет, но он уже занимается биатлоном, борьбой и не только. Сегодня Саша Евдокимов настроен решительно.

АЛЕКСАНДР ЕВДОКИМОВ, УЧАСТНИК СУТОЧНОГО ЗАБЕГА: «Саш, как бежится, расскажи? — Хорошо. — Сколько еще готов пробежать? — Ну пять или три» .

Речь о километрах. После — небольшой перерыв и снова — на маршрут.

АРТЕМ ПЕТРОВ: «Ну что , первый круг и первые километры уже позади. Впереди еще 24 часа забега» .

Многие вышли на старт целыми семьями. Кто-то и вовсе — бежит с коляской

…- Она не мешает. — И заодно прогулка на свежем воздухе? — Ой, да. Это точно!

Первые три часа участники бегут по часовой стрелке, вторые — против. И так целые сутки. Ночью — свои особенности.

ВЛАДИМИР ВАЛЬЦЕВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СУТОЧНОГО ЗАБЕГА: «Ночью включаем свет, и участники бегут уже при освещении. Это очень нормально, удобно. Вот асфальтовая дорожка, которая здесь находится рядом, как только стемнеет, участники переходят туда» .

Среди мужчин рекорд акции «Добежать до Победы» составляет 160 километров за 24 часа. Среди женщин — 125. Участники этого забега намерены повысить планку.

 

Артем Петров и Денис Миронов. Вести-Ульяновск.