Жестокое избиение

Вопиющий случай жестокого избиения животного не оставил равнодушных. Ночью на территории автобазы по улице Первомайской двое мужчин нанесли сторожевому псу серию ударов. Собаке удалось выжить. Сегодня ей занимаются зоозащитники, а мотивы преступления, как и самих нападавших, ищет полиция. Подробности у Олега Тюрина.

Под заливистый лай сегодня четвероногие обитатели собачьего приюта встречают собрата по несчастью. Бывший сторожевой пес по кличке Миша – один из тех, кто пострадал от неоправданной жестокости человека. На вынужденную пенсию по инвалидности при помощи железной арматуры его отправили те, чьи гаражные боксы и сторожила собака.

ЕКАТЕРИНА РУЗАНОВА

«Мне вообще изначально сообщили, что он умер, вот, я когда пришла на пост охраны, увидела собака лежит там на полу на подстилочке, конечно, собака была вообще в ужасном состоянии, она не вставала, не реагировала ни на что, ну и позже мне уже начали рассказывать подробности, что в ночь с 20 на 21 апреля произошел такой инцидент.

Сам момент избиения попал на камеру видеонаблюдения. На записи видно как двое мужчин, вооружившись железным прутом и камнями, идут забивать животных. Если одной собаке достается только бросок камнем, то вторую сражает размашистый удар железным прутом прямиком в голову. Следом с хладнокровием мужчина наносит еще шесть контрольных ударов. После этого неизвестные спокойно покидают территорию. Сокрушительные удары чудом не оказались фатальными. Еле живую собаку обнаружили только на следующее утро и на полицейской машине доставили в ветеринарную клинику.

ВЯЧЕСЛАВ ФОМИН, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ

«Когда я осмотрел эту собачку, ну что я в первую очередь увидел – это, конечно, отеки, гематомы, ушибы и ссадины в области головы, собака проявляла клиническую и неврологическую симптоматику, то есть у нее были подергивания и другие симптомы, которые соответствовали повреждению и сотрясению головного мозга.»

После необходимой терапии собака чувствует себя лучше. Положительную динамику отмечают и специалисты. Сегодня за поводок с Мишей гуляет Екатерина Рузанова – сотрудница автобазы, которая не смогла остаться равнодушной. Именно она возит собаку по лечебницам и добивается привлечения виновных к ответственности. К ней подключились и зоозащитники.

НАТАЛЬЯ ПОДШИВАЛОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ «ПОДАРОК СУДЬБЫ»

«Мы уже от лица своего фонда подали еще одно заявление в полицию, именно для того, чтобы все-таки виновные этого происшествия были найдены, хотя бы опрошены, просто знать, что вся эта ситуация в конце концов какой-то результат получить.»

Кроме двух заявлений в полицию, зоозащитники также составили открытое письмо с просьбой взять дело на личной контроль высокопоставленных полицейских.

СЕРГЕЙ СЕРГЕЕНКО, СТАРШИЙ РЕФЕРЕНТ ОТДЕЛА ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«21 апреля в полицию поступило сообщение от 57-летнего охранника автобазы, расположенной на улице Первомайской железнодорожного района города Ульяновска о нанесении неизвестными повреждений сторожевой собаке, в настоящее время по данному факту органами внутренних дел проводится проверка по результатам которой будет принято процессуальное решение.»

Зоозащитники надеются, что этот жестокий случай будет рассматриваться с учетом нового закона о защите животных. По нему виновные могут заплатить штраф до трехсот тысяч рублей, либо лишиться свободы на срок до трех лет.