Наследники победителей

В преддверии годовщины Великой Победы в очередной раз острым становится вопрос преемственности поколений. Одни говорят, что современная молодежь уже не та, другие на личном примере показывают — какими нужно быть. В областном парламенте собрались наследники победителей, в числе которых та самая молодежь. Глядя на этих школьников и студентов можно уверенно сказать — историю нашей страны не получится переписать и изуродовать, как это сегодня происходит в некоторых соседних государствах.

В главном зале областного заксобрания школьники исполняют бессмертную композицию о Великом подвиге Советских солдат. В преддверии Дня Победы стены парламента собрали людей самых разных возрастов: от школьников-кадетов, до студентов-волонтеров и ветеранов-Героев. Сегодня, как никогда, важно знать историю нашей страны, хранить память о том страшном, кровавом времени.

ТИМОФЕЙ БОБЫЛЬКОВ, УЧЕНИК ШКОЛЫ №31 ИМ. ГЕРОЕВ СВИРИ

«Если передать все те тяготы, которые легли на плечи нашей страны, передать вот этот подвиг наших дедов, наших отцов и показать всю силу советского народа, то, я думаю, наша Победа будет жить в нашей памяти вечно.»

Председатель регионального парламента в своем вступительном слове цитирует Президента — неразрывность и преемственность истории — это основа для будущего.

ВАЛЕРИЙ МАЛЫШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы видим сегодня на многих примерах, что беспамятство приводит к одурению человека. Идея нацизма вновь заполнила головы людей. Поэтому так остро стоит вопрос не просто сохранения памяти, вопрос встает о сохранении духовной связи. О формировании мировоззрения современного поколения — внуков и правнуков победителей.»

О том, что было тогда, никогда не лишний раз напомнить. Одной из самых кровопролитных стала битва под Сталинградом. Только там пало полмиллиона советских граждан.

ЛИДИЯ БЕРЧ, КРАЕВЕД

«Похоронные же команды собирали не тела, а угли на городских пожарищах. Ввели даже страшную санитарную меру — десятилитровое ведро, наполненное таким тленом, приравнивалось к одной человеческой жизни.»

Каждое поколение, непременно, отличается от предыдущего. У нынешнего — свои интересы и свои цели, но ценности всегда остаются неизменны. А в последние годы и вовсе — выросло количество тех, кто действительно готов посвятить свою жизнь защите родной страны.

ВЛАДИМИР МЕЛЬНИКОВ, ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ

«Авторитет армии возрос. Вот в элитные войска — десантура, спецназ — конкурс даже, чтобы поступить на службу 12 человек на место, между прочим.»

До 74-ой годовщины Великой Победы осталось чуть больше недели, но праздничные мероприятия в регионе уже начались. Например, сегодня в областном парламенте нет ни одного человека без георгиевской ленточки. Великий подвиг Советских солдат помнит и чтит каждый.