Мероприятия ко Дню Победы

Более двух тысяч мероприятий ко Дню Победы приготовили в этом году для жителей и гостей области. Как в этом году пройдет 9 мая? И какие сюрпризы ожидают ульяновцев? Выяснила наша съемочная группа.

До Дня Победы остались считанные дни. План мероприятий составлен, а это значит, что Ульяновск готов встретить праздник. Торжественная программа начнется в 9:30 на площади 30-летия Победы. В это время там пройдет митинг-реквием «Утро мира». Ульяновцы смогут присоединиться к возложению гирлянды памяти и венков к Вечному огню. А торжественный парад начнется в 11:00 на Соборной площади.

ЕЛЕНА ТОПОРКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА АДМИНИСТРАЦИИ Г. УЛЬЯНОВСКА

«И после парада, после такого театрализованного эпилога, который готовят танцевальные коллективы города Ульяновска и областных учреждений города Ульяновска начнется, так называемый, детский парад.»

Акция получила название «Мы — наследники Великой Победы!». Участниками парада станут воспитанники 12-и детских садов и 5-и общеобразовательных школ. Акция начнется в 12:00 на Соборной площади. Но самым запоминающимся событием традиционно станет шествие Бессмертного полка. В этом году формирование колонны начнется возле педагогического университета на площади Ленина. Произойдет это в 14:00, а уже в 15 часов Бессмертный полк двинется к Центральному банку, откуда проследует к площади 30-летия Победы.

ДМИТРИЙ ТРАВКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОБЩЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК РОССИИ» НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«За время своего проведения шествие действительно стало, пожалуй, самым массовым мероприятием Дня Победы. В шествии принимали участие около 50-и тысяч жителей нашего города, гостей. В целом по Ульяновской области около ста тысяч человек приняли участие в таком шествии. Думаем, что этот год не будет исключением по количеству. Возможно, даже участников будет больше.»

Как отметила министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова, в этом году в регионе пройдет генеральная репетиция 75-й годовщины Победы. Более семисот жителей области от 8 до 67 лет приготовили творческие номера на основе советской поэзии и музыки Второй мировой войны. Акцию назвали «Белорусский вокзал». Она традиционная и проводится с 2015 года. Финальным аккордом станет 10-часовой концерт.

ЕВГЕНИЯ СИДОРОВА, МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы бы хотели завершить этот проект в Москве на Белорусском вокзале в преддверии Дня Победы 2020 года. Именно для этого нам нужны федеральные партнеры. И мы очень надеемся, что у нас все получится.»

Будут в этом году и нововведения. Участников «Бессмертного полка» погрузят в атмосферу военных лет. С помощью песен. Перед началом движения колонны организаторы будут раздавать песенники с 9-ю самыми известными композициями. Это «Вставай, страна огромная!», «Землянка», «Катюша» и самое главное — «День Победы». Если несколько тысяч человек смогут превратиться в хор, событие может попасть в книгу рекордов Гиннесса.