Традиционная. Легкоатлетическая.

В минувшую субботу областной центр в очередной раз принял региональную эстафету на призы газеты «Ульяновская правда». За время проведения этого спортивного праздника на старты эстафеты выходили десятки, а то и сотни тысяч людей. В последние годы за победу сражаются даже гости из других регионов России. Традиции она несет через всю свою историю — неизменным уже долгое время остается маршрут и протяженность этапов. А перед началом забегов, как всегда — торжественное построение и приветствие главных героев дня — легкоатлетов. Итак, минувшая суббота. Ульяновск. Соборная площадь.

АРТЕМ ПЕТРОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Между стартовой и финишной отметками всего несколько метров, но чтобы пересечь заветную красную линию, участникам легкоатлетической эстафеты необходимо преодолеть 7585 метров, это 23 этапа. В этом году Ульяновск принимает легкоатлетическую эстафету уже в 76 раз. Без перерыва.»

Зародилась эта добрая традиция в страшные военные годы. С каждым разом она набирала популярность, а на старт выходило все больше легкоатлетов. Для Ульяновской области эта эстафета — особая.

НИКОЛАЙ ЦУКАНОВ, МИНИСТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Наверное, каждый житель участвовал в этой эстафете. Я тоже бегал этапы. Я думаю, что практически каждый житель знает об этой эстафете, участвует в ней, помнит о ней.»

ВЛАДИМИР КРЫЛОВ, ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ

«Участвовали и отцы, деды, сыновья, внуки. На протяжении 30 лет без перерыва я участвовал в этой прекрасной эстафете.»

Опять же по традиции, на первый старт выходят участники с нарушением опорно-двигательного аппарата. Продолжают семейные забеги, следом сильнейших выявляют среди районов области. Забег команд ВУЗов — один из самых зрелищных. Фаворитом эстафеты уже много лет подряд является ульяновский педагогический университет. На этот раз нарушать традиции педагоги не стали — финишную отметку они пересекают первыми.

ВАЛЕНТИН МАЩЕНКО, СТУДЕНТ 3 КУРСА УЛГПУ

«Просто молодцы. Для меня честь бежать с такими людьми, если честно. — Такая честь, что на эмоциях даже палочку поцеловал на финише? — Конечно! Самый запоминающийся поцелуй будет.»

А вот самый массовый — это забег среди команд школ областного центра. Волнение настолько велико, что уже на первых метрах эстафетная палочка выпадает из рук. Теряются драгоценные секунды. Всю дистанцию борьба за лидерство разворачивается между первой гимназией и 82-ой школой. Но уже ближе к финишу гимназисты увеличивают отрыв, в очередной раз забирая главный приз эстафеты.

АРСЕНИЙ ШТЫРКИН, УЧЕНИК 9 КЛАССА ГИМНАЗИИ №1

«Я благодарен всем, кто сделал все до моего этапа. Я сделал все, что мог. Они сделали все, что могли. Мы первые заслуженно.»

Ульяновская областная эстафета — это крупнейшее спортивное состязание в регионе. Только в этом году на старты вышли 3620 спортсменов, а на всем маршруте их непрерывно поддерживали семь тысяч болельщиков.