Жилье для многодетных семей в Ульяновске

Лучше квартиры может быть только собственный дом. В Ульяновске многодетные семьи осваивают территории, которые им выделили для строительства. Всего таких земельных участков администрация города предоставила больше 2,5 тысяч. Новые дома появятся в Заволжских кварталах Г и Д, близ села Карлинское, юго-западнее Ишеевки и в Луговом. О темпе строительства в последнем – материал Павла Игнатьева.

 

На фоне пения жаворонков, что засели в разнотравье, всё отчётливее слышны человеческие голоса. Живописная равнина между Луговым и Кувшиновкой постепенно застраивается. Но не теми темпами, на которые рассчитывали собственники участков и местные власти. Причина – в отсутствии всех необходимых коммуникаций – их обещают подвести, когда на поле появится максимальное количество домов. Но их владельцы ставить не спешат как раз-таки из-за не до конца развитой территории. Разрешать противоречия начали сами жильцы.

МАРИНА АНДРЕЕВА, ЧЛЕН ОБЛАСТНОГО СЕМЕЙНОГО СОВЕТА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В СЕЛЕ ЛУГОВОЕ: «Есть уже 6 построенных домов, в которых живут семьи, есть одна семья, которая перезимовала уже в этом году, ну и на собственном примере хочется сагитировать другие семьи, чтобы они присоединились к строительным работам и стали благоустраивать свои земельные наделы» .

Обширную территории площадью 800 гектаров размежевали, многодетным семьям Отдали под застройку почти 2 тысячи участков. К некоторым из них провели высоковольтные и квартальные сети – 74 участка уже обеспечены энергией, 211 – стоят на очереди. С другой проблемой – отсутствием водопровода землевладельцы пока справляются собственными силами – чтобы добыть живительную влагу, сами бурят скважины. Власти обещают помочь.

АЛЕКСАНДР ЧЕРЕПАН, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ, ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «А этот год мы себе ставим план разработать проект на магистральные сети, это трехсотая труба порядка 12 километров, и в 20 году выполнить работы по их прокладке и обеспечению пожарными гидрантами, водоразборными колонками в тех местах, где определят сами жители и активы многодетных семей» .

Сроки полного обеспечения электроэнергией и чистой питьевой водой уже известны, а вот разбираться с дорогами еще предстоит. Подъездные пути, проложенные грейдером, во время осадков расползаются и для проезда не годятся.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Нам нужно здесь сейчас их приводить в более или менее проездное состояние, иначе не приедешь сюда» .

СЕРГЕЙ ГИГИРЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА (ПО РАЗВИТИЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ: «Эту работу мы начинаем после 9 мая, отсыпем инертный материал и, как только начнем фрезеровать Гая, а это конец мая, вся крошка пойдет сюда, расклинцовку мы будем делать асфальтовой крошкой, получим нормальную временную дорогу» .

Нормальную временную дорогу сделают здесь в середине лета, а пока на некогда целинной территории появляются очертания будущего квартала – видны заборы, лавки и футбольное поле, на котором совсем скоро будет носиться местная детвора. И если несколько лет назад здесь гулял только вольный ветер, то сейчас легко заметить уверенную поступь человеческой цивилизации.

Павел Игнатьев, Александр Абрамов, Вести-Ульяновск.