Завершение музыкального сезона в Ульяновске

В Левобережье Ульяновска завершается музыкальный сезон! Его венцом станет концерт симфонического оркестра «Губернаторский» в ДК культуры «Руслан».

 

Дирижировать коллективом будет Денис Шашкаров. В программе – увертюра «Светлый праздник» Римского-Корсакова. Её композитор написал на темы из сборника церковных песнопений во время пасхальной службы. В увертюре автору хотелось воспроизвести «легендарную и языческую сторону праздника». Здесь настороженные нотки сменяет необузданное языческо-религиозное веселье.

ДЕНИС ШАШКАРОВ, ДИРИЖЁР: «Это произведение довольно редко исполняется по сравнению с другими произведениями Римского-Корсакова. Но абсолютно, мне кажется, незаслуженно, потому что произведение – ярчайшее, красивейшее. Оно, конечно, отражает и настроение того времени, когда это было написано. Это – гуляние и празднование Пасхи, Крестный Ход и так далее» .

Второе произведение – это симфония Калинникова. Её ещё называют «русской симфонией». Она покоряет искренностью, сердечностью и мелодической красотой. Произведение с первых же нот пронизано глубокой любовью к святой русской земле. По форме оно чем-то напоминает Первую симфонию Чайковского. А общий характер музыки вызывает живое ощущение русской природы и русского быта.

Закрытие музыкального сезона состоится в зале «Филармония-2» в день Светлой Пасхи, 28-ого апреля. Начало концерта — в 17 часов.