В парках Ульяновска уничтожают клещей

Клещам вход запрещен. Все парки Ульяновска в эти дни активно обрабатывают от клещей. Чтобы к моменту открытия аттракционов 1-го мая посетители могли не думать об опасных паукообразных. За тем, как происходит дезинсекция, сегодня наблюдала наша съемочная группа.

 

Страшно аж жуть, но только первые минуты с моменты такой химической атаки. За спиной дезинфектора генератор холодного тумана, который распыляет яд на растения.

СЕРГЕЙ УРЯДОВ , ДЕЗИНФЕКТОР: «На мне обмундирование, комбинезон, резиновые сапоги, перчатки, маска.  А для тех, кто потом пойдет гулять по этому парку, им уже не страшно будет? Им уже не страшно будет.  Высыхает яд и можно спокойно ходить уже через 30 минут» .

Но это при наличии хорошего ветра на большой территории, дополняет специалист. В рекомендациях же по применению обозначены сутки, после которых уже можно спокойно гулять по обработанной траве. Территорию, кстати, потом проверяют на наличие опасных тварей.

-…» Мы ведем флаг, и через каждые 10-15 метров мы его поднимаем и смотрим на наличие клещей. А сколько надо пройти вот так? Пройти надо около 5 километров» .

В преддверие первомая такая обработка проводится везде. Ведь укус клеща может оказаться гораздо опаснее химикатов, констатируют специалисты.

ИВАН ДРУГОВ — ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕЗИНФЕКЦИОННОЙ КОМПАНИИ: «Клещ проснулся уже, имеются уже и случаи присасывания. Особенно на собаках часто замечают, обращаются к нам. Мы обрабатываем непосредственно территорию парка, лесопосы, приусадебные участки, если требуются населению» .

А в дирекции парков Ульяновска напоминают, что 1 мая все парки официально открывают свои двери. В полдень на площадках начнутся развлекательные программы. Зрителей ждут театрализованные представления. И уж точно без клещей.